Урок мужества, посвященный памяти героя России

16.02
16 февраля в рамках патриотического воспитания инструктор Казачинско-Ленского районного отделения ВДПО Татьяна Добрынина провела внеклассное мероприятие «Героями не рождаются - героями становятся» с учащимися 6 и 5 классов Ключевской СОШ.

Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. У каждого времени есть свои герои. Героические подвиги пожарных вдохновляют. Удивительно, как такие люди могут принимать быстрые и смелые решения, направленные на спасение людей.

Видеофильм, посвящённый Герою России, пожарному и спасателю Евгению Николаевичу Чернышеву произвел на школьников неизгладимое впечатление. Достойный пример человека способного защитить нуждающихся, жертвующего сиюминутными радостями ради великих целей и побед, для которого стойкость и самопожертвование всегда служили жизненным ориентиром! Это идеалы, которые так необходимы нашим детям для того, чтобы стать достойными сынами своей Родины.

В послужном списке Евгения Николаевича тысячи потушенных пожаров и тысячи спасенных человеческих жизней! Он тушил пожар в Белом доме (за тушение этого пожара награжден Орденом мужества), пожар Останкинской телебашни (награжден медалью за отвагу на пожаре), тушил Нефтеперерабатывающий завод в Капотне, Шинный завод, Дом дружбы народов, Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Манеж, Свято-Даниловский монастырь, редакцию газеты "Комсомольская правда", Министерство Военно-Морского флота, павильоны ВВЦ.

Погиб 20 марта 2010 года при тушении пожара в бизнес-центре по 2-й Хуторской улице в городе Москва. Награжден государственной наградой "Герой России" посмертно.

В конце мероприятия дети повторили номера телефонов службы спасения «101» и «112». Закрепили знания о первичных средствах пожаротушения, получили памятки от ВДПО.        

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку