Анализ плюсов и минусов после пожара в школе

18.03
Противопожарная пропаганда - это один из способов предупреждения пожаров, задача пропаганды - добиться сознательности у людей в необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В общеобразовательных учреждениях города Черемхово силами сотрудников ВДПО, МЧС и педагогов на постоянной основе проводятся занятия по пожарной безопасности, в том числе и тренировки по эвакуации детей и персонала. Школа — это дом, это большая семья и самое главное в этой семье создать безопасные условия для детей, как гаранта сохранения их жизни и здоровья. Уроки по пожарной безопасности порой бывают важнее уроков математики или химии, ведь знания, полученные на этих уроках, не только дают представления о причинах пожаров, но и спасают детям жизнь.

20 марта в школе № 4 инспектор ВДПО совместно с пожарными 11 ПСЧ Денисом Слесаренко и Олегом Самцовым провели уроки безопасности, цель - анализ произошедшего возгорания в одном из учебных классов. 125 учеников разного возраста размышляли, обсуждали произошедшее и делали выводы, что детская шалость с огнём практически всегда приводит к тяжким последствиям; в реальной чрезвычайной ситуации использовать теоретические знания и умения не всегда просто; эвакуация — это важный этап по спасению людей; пожар легче предупредить, чем потушить.

Инспектор ВДПО рассказала, что такое поджог - это умышленное опасное деяние, повлекшее уничтожение или повреждение огнём имущества любой формы собственности. За это противоправное деяние грозит уголовная ответственность и предусмотрено наказание в виде лишение свободы сроком до 5 лет.

Пожарный Олег Самцов проанализировал ситуацию глазами пожарного прибывшего к месту пожара по тревоге, обратив внимание на неправильное поведение некоторых учеников во время эвакуации и на момент прибытия спасателей.  Многие ученики мешали работе пожарных, ради снятых видео на телефон.

В практической части уроков пожарные познакомили учеников с дыхательным аппаратом со сжатым воздухом, рассказали, что именно это надежное средство для защиты органов дыхания и зрения спасает им жизни в непригодной для дыхания среде. А человеку в задымленном помещении хватит сделать всего 5-7 глотков дыма и он потеряет сознание. Только грамотные действия по эвакуации - без паники, могут спасти жизнь каждому.

Инспектор по организационно-методической работе ЧРО ВДПО Ольга Кошкина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку