Все о пожарной безопасности через творчество

20.03
20 марта сотрудники ВДПО, МЧС, ГИМС, ОНД приехали на пожарной машине с сиреной к воспитанникам «Центра помощи детям, оставшимися без попечения родителей г. Шелехова», чтобы напомнить о правилах пожарной безопасности, познакомить с профессией пожарного и побеседовать с педагогами учреждения.

Пожар представляет огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но, если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

Ребята с удовольствием задавали вопросы пожарным, примеряли боевую одежду, каску пожарного, отгадывали загадки по пожарной безопасности, рассматривали кабину пожарной машины.

Педагоги отвечали на вопросы, которые должен знать ребёнок, повторяли алгоритм действий при пожаре.

В завершение мероприятия ребятам от Шелеховского РО ВДПО были вручены мастер-классы "Огонь друг или враг" и памятки с логотипом ВДПО. В свободное время с педагогами выполнили мастер-класс и закрепили знания в области пожарной безопасности.

Уважаемые педагоги и родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, учите детей избегать потенциальную опасность пожара.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

Что нужно делать, если возник пожар в квартире? Ответ: позвонить по телефону 01 или с сотового 101, 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит.

Можно ли играть со спичками и зажигалками?  Ответ: Нельзя. Спички – одна из причин пожара!

Чем можно тушить пожар? Ответ: Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.

Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? Ответ: Нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы.

Главное правило при любой опасности? Ответ: Не поддаваться панике, не терять самообладания.

Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? Ответ: Нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.

Охват 39 детей и 14 педагогов.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку