Подведены итоги X региональной научно-практической конференций «Безопасность жизнедеятельности человека. История и современность»

07.12
В конференции приняли участие 50 школьников из города Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Черемхово, Боханского, Жигаловского, Киренского и других районов.

Конференция «Безопасность жизнедеятельности человека. История и современность» организуется и проводится музеем Главного управления МЧС России по Иркутской области, Иркутского регионального отделения ВДПО, Министерства лесного комплекса региона, Министерства образования и Института развития образования, областной пожарно-спасательной службы.

Задача организаторов конференции и руководителей исследований, научить детей распознавать и оценивать потенциальные опасности и риски, находить верные алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях, уметь оказывать помощь себе и другим.
На конференции работало две секции: Безопасность жизнедеятельности человека. История и современность» и «Лесные пожары: угроза природе и человеку, ликвидация, профилактика». В каждой секции были предусмотрены две номинации: «Информационный проект» и «Творческий практико-ориентированный проект».

Первый тур конференции прошел в заочный форме, по результатам были отобраны лучшие проекты, их защита прошла в рамках финального тура в режиме видеоконференции на площадке Института развития образования Иркутской области.
Членами жюри оценивались не только актуальность и новизна поставленных целей и задач, но и практическая значимость результатов.

Участники конференции проделали огромную работу, направленную на изучение исторических и личных документов - хроник пожаров и чрезвычайных ситуаций, сведений о совершенных на них подвигах, биографий «героев», семейных династий, истории развития пожарного и спасательного дела на примере конкретных людей.

В секции «Безопасность жизнедеятельности человека. История и современность» в номинации «Информационный проект» большое внимание привлек проект ученицы 6 класса средней школы №24 рабочего поселка Юрты Тайшетского района Арины Немковой «Ценой собственной жизни…». Ее работа, занявшая первое место  посвящена Виталию Быбину, чьим именем названа школа в селе Половино-Черемхово. Героический поступок мужчина совершил в  2002 году, Виталий спас людей из огня, но сам погиб.

Второе место жюри присудило Нике Теренниковой, учащейся 8 класса Боханской школы № 2. Члены жюри обратили внимание на самостоятельность и личную заинтересованность в изучении истории и работе пожарно-спасательной части поселка Бохан.

Третье место разделили Никита Махлай, учащийся ангарской школы № 39 имени Героя РФ генерала армии Е.Н.Зиничева, с проектом «МЧС – наша судьба» и Оксана Касаткина с Елизаветой Каракотиной, защитившие проект о поисково-спасательном отряде города Киренска.

В этой же секции в номинации «Творческий практико-ориентированный проект» первое место занял десятиклассник Вадим Тапешков из тулунской школы №7, который представил проект «Бот «Правила пожарной безопасности» как вид пропаганды в системе профилактики». Разработанная программа уже работает и дает возможность пользователям мобильных устройств оперативно знакомиться с важной информацией.

Второе место – у Софьи Шерстобитовой и Дарьи Вараксиной, учениц 8 класса школы № 22 из Черемхово, затронув актуальную проблему в  социальном ролике «Бродячая собака - проблема уровня ЧС» затрагивает этические проблемы ответственности за содержание питомцев в городской среде, направлен на формирование безопасного поведения школьников на улицах, помощь при создании ролика оказала инспектор черемховского районного отделения ВДПО Ольга Георгиевна Кошкина.

Третье место в этой номинации также разделили два проекта. Пятиклассница Елизавета Мордвина из средней школы № 6 города Усолье-Сибирское, обратилась к истории создания пожарной каланчи Усольской вольной пожарной дружины и сделала ее макет. Глеб Бакшаев, учащийся 7 кадетского класса иркутской школы № 10 им. П. А. Пономарева, представил на конференцию макет беспилотного летательного аппарата для тушения пожаров.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку