Добровольцы МО «Захальское» приняли участие в командно-штабных учениях

16.03
16 марта в поселке Свердлово Эхирит-Булагатского района прошли Всероссийские межведомственные учения по ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов.

Координировали учения первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, зам. председателя правительства региона Владимир Читоркин, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, зам. начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Юрий Иванько.

«Учения проводятся в преддверии пожароопасного сезона 2023 года. Они должны способствовать слаженной работе и оперативному взаимодействию всех сил Иркутской области и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций способствовать скорейшему их разрешению», – прокомментировал Юрий Иванько.

На учениях были представители Эхирит-Булагатского РО ВДПО вместе с добровольной командой МО "Захальское". Добровольцы вывели на общий полигон автоцистерну на базе автомобиля ЗИЛ-130.

Согласно легенде, при патрулировании был обнаружен лесной пожар вблизи поселка Свердлово Эхирит-Булагатского района. На тушение был направлен вертолет МИ-8 с группой пожарных-десантников Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов, а для защиты населенного пункта силами лесопожарной станции провели опашку кромки лесного пожара. Произошло резкое изменение направления ветра на юго-восточный с ускорением до 15 м/с, порывами до 20 м/с. Создалась угроза перехода огня на населенный пункт и особо охраняемые природные территории. В результате произошло возгорание двух жилых домов на окраине, создалась угроза распространения пожара вглубь населенного пункта. К ликвидации пожара были привлечены силы МЧС России по Иркутской области и члены добровольной пожарной команды.

Во время учений отработали доставку воды с помощью МИ-8 для заправки ранцевых огнетушителей, эвакуацию травмированного лесного пожарного на вертолете и эвакуацию в медучреждения пострадавших из жилых домов силами спасателей и медиков, эвакуацию населения в пункт временного размещения. Также по легенде были повреждены провода и часть опор линий электропередачи, для восстановления электроснабжения населенного пункта привлекались энергетики.  

В ходе ликвидации условного пожара все задействованные организации показали сплоченную командную работу, позволяющую в случае лесного пожара или ЧС взаимодействовать как единый, четко отлаженный механизм.

Фото Евгений Очиров

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку