Добровольные пожарные команды поселков Усть-Илимского района получили новый инвентарь для работы

25.08
49 добровольных пожарных формирований Иркутской области укомплектованы новым пожарно-техническим вооружением. В их числе добровольные пожарные команды (ДПК) поселков Железнодорожный, Невон, Подъеланка, Ершово и Бадарминск УстьИлимского района.

Как рассказал руководитель Усть-Илимского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Евгений Матросов, покупка нового пожарно-технического вооружения стала возможной благодаря субсидии, выделенной из областного бюджета на поддержку деятельности регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

– В отдаленных поселках добровольные пожарные первыми приходят на помощь при возгораниях, - говорит Евгений Матросов. – Именно они борются с огнем до прибытия пожарных государственной противопожарной службы. Конечно, ДПК должны быть оснащены всем необходимым для работы. На средства субсидии для поселковых добровольных пожарных команд закуплены боевая одежда, пожарные рукава, стволы, ранцевые огнетушители, мотопомпы, топоры, багры, фонари, аптечки и другое. Это первое существенное обновление пожарно-технического вооружения с момента образования команд в Усть-Илимском районе. – Все участники ДПК прошли необходимое обучение, имеют достаточный опыт тушения пожаров, - рассказывает Евгений Матросов.

– А в поселках возгорания случаются часто, особенно в зимнее время, ведь строения в основном деревянные, 5-й степени огнестойкости, самой низкой, а отопление – печное. В теплое время года к бытовым пожарам добавляются возгорания травы, для борьбы с ними команды получили ранцевые огнетушители. В каждой ДПК по четыре человека. Транспорт - пожарные автомобили. Хоть они и довольно старые, но на ходу, в рабочем состоянии - водители стараются.

Теперь добровольные пожарные во всеоружии: инвентарь обновлен, защитная одежда для безопасной работы людей – тоже. Очень надеемся, что областные власти продолжат уделять внимание добровольным пожарным командам.

Газета "Вестник Усть-Илимского ЛПК" №33 от 25.08.23, автор Наталья Фирсова
Фото Антона Анчутина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку