Учимся правилам пожарной безопасности во время летних каникул

23.06
В течение июня ведется активная работа на летних детских площадках при школах города Усолье-Сибирское и Усольского района, где все службы ВДПО, ОПС №14 ОГКУ «ПСС Иркутской области», ГИМС, ГОЧС и ПБ проводят профилактические мероприятия с детьми.

В городе Усолье-Сибирское было организованно 14 площадок, а в Усольском районе - 17. Лекционный материал «Действия во время пожара» помог научить ребят правильно вести себя во время пожара.

Летом дети часто остаются дома одни, поэтому им разъяснялись правила поведения с электроприборами: что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками, а также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод.

Подробно изучалась актуальная тема поджога тополиного пуха и сухой травы. Огонь моментально распространяется по сухостою и пуху, особенно в жаркий день и ветреную погоду.

На примере работы Усольского районного отделения ВДПО, которое было создано в 1902 году, дети знакомились с историей пожарной охраны.

Сотрудники ГИМС рассказывали ребятам, как вести себя в непредвиденной ситуации на воде, какие действия могут спасти утопающего.

Дети также принимали активное участие в конкурсе на изготовление листовок и эскизов баннеров на тему безопасности. Работы показали, что дети имеют представление о профессии пожарного, о технике и правилах поведения при пожаре.

Рисунки разместили на выставке, чтобы где ребята могли посмотреть не только свои работы, но и сверстников из других школ. За лучшую листовку ребят наградили грамотами.

На практических занятиях изучались первичные средства пожаротушения. Огнетушители всегда вызывают у детей неподдельный интерес, особенно, когда они сами на практике могут потушить условное возгорание.

Вед. специалист УРО ВДПО Л. Трофимович

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку