Сводный отряд Молодёжки ОНФ и ВДПО Иркутской области принял участие в отработке тактики тушения лесных пожаров

23.03
Комплексные пожарно-тактические учения прошли 23 марта под руководством Губернатора Игоря Кобзева в окрестностях села Оёк Иркутского района.

По легенде, на районе были обнаружены два лесных пожара на общей площади 190 га. Легкомоторный самолет Иркутской авиабазы охраны лесов обнаружил еще один пожар и пал сухой травы. Огонь двигался в сторону деревни Зыкова.

Для его ликвидации было направлено 17 единиц техники лесопожарной станции и 38 человек личного состава. На защиту населенного пункта вышли бойцы местной добровольной пожарной дружины, сводный отряд Молодёжки ОНФ и ВДПО Иркутской области, казаки и пожарные-спасатели. Подмогу с воздуха оказывали самолёт Ан-2 и вертолет Ми-8, с последнего высадились пожарные-десантники. С двух сторон производилась опашка деревни.

Учения завершились, когда воздушная разведка беспилотным летательным аппаратом показала, что распространение лесного пожара не наблюдается, а пожар в деревне локализован.

- Многие ребята из отряда прошли в ВДПО обучение по тушению лесных пожаров и в течение двух лет принимали участие в ликвидации последствий ЧС в Тулуне, Тайшете, Нижнеудинске, Зиме, Киренске, Жигалово, посёлке Дальний, в Иркутске и Хомутово. Мы тесно сотрудничаем с поисковыми отрядами и волонтерами-медиками. За время пандемии и совместных акций все перезнакомились и передружились. На днях должно состояться долгожданное подписание соглашения, которое будет регламентировать взаимодействие добровольцев с МЧС федерального и регионального уровня. На стадии согласования также профессиональное обучение ребят на спасателей, с выдачей допуска на работу в территориях ЧС, - поделился координатор Молодёжки ОНФ в Иркутской области Михаил Кутелев.

В учениях также отрабатывались практические действия по эвакуации населения, оказанию медицинской помощи пострадавшим, восстановлению электроснабжения, взаимодействию сил МЧС России с органами местного самоуправления и добровольческими формированиями. Было задействовано 35 единиц наземной техники и 135 человек личного состава МЧС и Лесхоза Иркутской области, областной пожарно-спасательной службы, а также скорой медицинской помощи, Росгвардии, ГИБДД, ОАО «Иркутская электросетевая компания» других экстренных служб.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку