Объяснить почему "нельзя" - главная задача взрослых

30.11
30 ноября специалист ВДПО провела познавательное мероприятие с ребятами из программы «Экологический букварь».

Такие мероприятия проводятся в целях повышения культуры безопасности, закрепления противопожарных знаний и профилактики пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. Они имеют большой воспитательный эффект в области развития у детей чувства ответственности за собственную жизнь и безопасность окружающих.

Ребята узнали об опасности игр с огнем, а также о переохлаждении и обморожении в зимний период, о правилах поведения на льду. Что не следует делать при пожаре: рисковать своей жизнью, спасая имущество; заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных; тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением; прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;  пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа); открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение). Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать спасателей, набрав номер 101 или 112. Также обсудили пользование пиротехническими средствами и как провести Новый год безопасно и с положительными воспоминаниями.

Главная задача взрослых – помочь детям утвердиться в знаниях пожарной безопасности, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «Этого делать нельзя!», а объяснить, почему нельзя и к чему это может привести.

В конце встречи все участники получили памятки по пожарной безопасности.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку