Эмоциональный взлёт даёт турслёт

24.09
Дюповцы города Алзамай приняли участие в турслёте.

Турслёт – это не просто поход, турслет – это большое количество трудностей, преодолевая которые, мы становимся единым целым.

Уяснив технику безопасности, 24 сентября ребята 5-11 классов МКОУ СОШ №5 г. Алзамай направились на Мельничную гору, где царила прекрасная золотая осень. В этом году слёт был посвящён 85-летию Иркутской области. Перед началом турслёта был поднят флаг Российской Федерации, ребята исполнили государственный гимн.

Участникам предстояло показать, как они быстро и правильно могут установить палатку, разжечь костёр, оказать первую помощь, определить полезные ископаемые и проверить свои знания в области топографии. Спортивную подготовку ребята должны были показать на контрольно-комбинированном маршруте. Маршрут прошли все, но с разным результатом. Здесь было много сложных этапов: «мышеловка», «спуск и подъем», «параллельные верёвки», «топознаки», «узлы», «кочки», «перенос пострадавшего». На этапах ребят ждали члены жюри-работники Дома детского творчества, представители старшего поколения, заядлые туристы из Совета ветеранов города.

Помогали членам жюри наши одиннадцатиклассники. Старшеклассники стояли на пунктах, куда по очереди подбегала то одна, то другая команда, предъявляя маршрутный лист, болельщики активно болели, подбадривая испытуемых, с трепетом ждали высоких баллов. А какие были у ребят биваки! Загляденье! Всё огорожено, расстелены скатерти-самобранки, в центре - конкурсные блюда, а у многих были и красочные газеты! И куда же без наших дорогих родителей, они были полноправными участниками этого события, оказывая неоценимую помощь детям. Вот это дух товарищества, вот это работа в команде!

В обед работники школьной столовой подвезли полевую кухню, все присутствующие ели гречневую кашу, ученики просто в восторге от неё, они говорят, что на природе она обретает какой-то сказочный вкус. В завершение дружно исполнили песню «У похода есть начало». Ребята возвращались домой, конечно, все устали, но в смартфонах - яркие фотографии, а на лицах - улыбки. Что ещё надо в такую чудесную осеннюю пору?

Спасибо за турслёт, уважаемые организаторы! Выражаем искреннюю благодарность работникам Дома детского творчества, руководителю Надежде Владимировне Корсаковой, Юрию Иннокентьевичу Каргину, Дома культуры «Сибиряк» - Сергею Задорожному, Совету ветеранов города за помощь в проведении и организации туристического слёта, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку