День профилактики безопасной жизнедеятельности в палаточном лагере "Спортландия"

29.06
29 июня Усольское отделение ВДПО, работники ПЧ №148 ОПС №14 и службы ОНД, ГИМС, ГОЧС провели для отдыхающих летнего лагеря познавательные игры по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем.

В рамках мероприятия ребята приобрели практические навыки обращения с огнетушителями; познакомились с правилами пожарной безопасности и оборудованием пожарных; приняли участие в соревнованиях по пожарно-прикладным видам спорта.

Первый этап был коллективно-творческий: дети рисовали плакаты, стенгазеты по правилам пожарной безопасности, а жюри оценивало и награждало самых лучших.

Второй этап спортивный: ребята учились развёртывать рукавную линию от автоцистерны. Многие дети впервые столкнулись с оборудованием пожарных, но после небольшого инструктажа быстро сообразили что к чему. В ходе пожарной эстафеты дети надевали настоящие боёвки и бежали в них сбивать условную цель на время.

В заключительном этапе участники познакомились с первичными средствами пожаротушения, узнали как огнетушитель работает на практике.

После подведения итогов наступил самый интересный момент - награждение победителей! Специалисты ВДПО надеются, что дети, изучая правила безопасной жизнедеятельности через игру, станут намного грамотнее в этих вопросах, чем предыдущее поколение. Ведь давно замечено, что борьба с так называемыми «детскими» пожарами во много раз эффективнее, если в деле предупреждения огненных бед участвуют сами дети!

Вед. специалист УРО ВДПО Л. Трофимович

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку