Через игру к осознанию!

25.11
В течение недели в городе Черемхово и Черемховском районе инспектором Черемховского районного отделения ВДПО, совместно с сотрудниками 4 Пожарно-спасательного отряда было проведено 5 профилактических мероприятий.

Цель данных мероприятий - добиться от детей осознания в необходимости жить по правилам пожарной безопасности.

21 ноября уроки безопасности прошли в школе села Лохово Черемховского района. Его провели инспектор ВДПО совместно с пожарным 11 ПСЧ 4 ПСО сержантом внутренней службы Германом Долматовым. 52 ученика теперь знают отчего бывают пожары и что надо делать ребенку в сложной ситуации. Куда звонить, если пришла беда и как правильно вести себя при возникновении пожара. В ходе уроков с ребятами 1, 4 и 5 классов были разыграны ситуации «Один дома и начался пожар», «Правильные действия по самоспасению при возникновении пожара», « Звонок по телефону 101». Эти, на первый взгляд, игры приближены к реальности и помогают детям лучше запомнить правила, как действовать в случае возникновения возгорания.

22 и 25 ноября в детских садах №4 и №7 города Черемхово прошли тематические занятия для воспитанников подготовительных групп по теме «Внимание, электроприборы!». Инспектор ВДПО совместно с пожарными 11 ПСЧ 4 ПСО г. Черемхово сержантами внутренней службы Александром Куликовом и Денисом Слесаренко разобрали с детьми все вопросы, касающиеся безопасности в быту: детям без контроля взрослых электроприборами пользоваться нельзя, уходя из дома электроприборы необходимо отключать, нельзя перегружать электросеть, нельзя электроприборы тушить водой и т.д. В конце занятий с ребятами всегда проводится обобщение полученных знаний и делаются выводы.

23 ноября безопасные уроки прошли для воспитанников детского сада №5 «Навигатор» г. Черемхово. А учителями русского языка, математики и технологии стали инспектор ВДПО и пожарный 12 ПСЧ 4 ПСО г. Черемхово сержант внутренней службы Евгений Колчанов.

На математике воспитанники подготовительных групп решали задачи про пожарные машины, про пожаре в многоэтажном доме, когда хулиган Петя взял спички и поджег ковер. Составляли логические цепочки с дидактическим материалом «Емкости для воды», «Электроприборы». При этом ребята получали новые знания, например, почему пожарное ведро цилиндрической формы и кто его впервые придумал, почему электроприборы нельзя тушить водой и трогать их мокрыми руками.

На уроке русского языка ребята составляли слова из букв и отвечали на вопросы «Отчего возникают пожары?», «Что нужно пожарным для тушения пожара?», «Что делать если начался пожар?». На этом уроке детям дали много новой и нужной информации, например, для чего огнеборцам нужен пожарный топорик и что такое органы дыхания. На уроке ручного труда ребята изготовили аппликацию «Огнетушитель» и при этом поговорили про основные причины пожаров в квартире.

Тематическая интеллектуальная викторина «Классно, если безопасно!» для ребят из отдаленного поселка Кирзавод г. Черемхово была проведена силами работников центральной детской библиотеки города и инспектора ВДПО. 26 поселковых ребят в возрасте от 6 до 16 лет были разделены на три команды и согласно маршрутным листам им предстояло пройти три безопасных станции: «Пожарная безопасность», «Безопасность в лесу» и «О безопасности по страницам литературных произведений».

На каждой станции ребят ждали интересные вопросы, например на станции «Пожарная безопасность» ребята составляли логические цепочки: в какой последовательности приводится в действие огнетушитель, последовательность действий пожарных при сообщении о пожаре и т.д. Ребята прошли тесты по вопросам ПБ.

В конце мероприятия были подведены итоги и команде победителей было предоставлено право собрать из набора карточек с буквами название викторины «Классно, если безопасно!». Все ребята получили от работников культуры сладкие призы, а фонд поселкового клуба пополнился логическими настольными играми. Инспектор ВДПО вручила всем полиграфическую продукцию, а малышам - яркие книжки-раскраски.

Инспектор по организационно-методической работе ЧРО ВДПО Ольга Кошкина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку