Урок памяти, посвященный 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС прошел в Тулуне

27.04
27 апреля учащиеся 7-8 классов школы №2 г. Тулуна почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской АЭС. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.
26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар.

Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. Чтобы героизм участников ликвидации последствий никогда не был забыт, Тулунское районное отделение ВДПО, огнеборцы г. Тулуна, 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области, сотрудники ГИСМ, Пожарно-спасательной службы Иркутской области в течение недели проводят уроки памяти для учащихся школ г. Тулуна и Тулунского района.

27 апреля в рамках уроков памяти ученики МБОУ «СОШ №2 г. Тулуна узнали не только об истории Чернобыльской катастрофы и методы защиты от радиации, но также и о огнеборцах, тушивших пожар в 4-ом энергоблоке в первые часы после аварии.

Одним из таких огнеборцев является Владимир Павлович Правик, которому за героизм и мужество, проявленные во время пожара на Чернобыльской АЭС, присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Также Владимир Правик награжден орденом Ленина, зачислен навечно в списки личного состава военизированной пожарной части облисполкома. Памятник Герою установлен в городе Ирпень, Киевской области. Решением Тулунского исполнительного комитета Совета народных депутатов № 262 от 05.07.1988 года новой улице в микрорайоне Березовая роща присвоено название имени Владимира Правика.

Школьники получили не только важные знания, но и возможность примерить на себя костюм химзащиты. Для учащихся школы также организованы информационные столы безопасности, на которых учащимся доведена до сведения информация по предупреждению природных пожаров, о предстоящем пожароопасном режиме и о правилах дорожного движения.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку