Усть-Удинское РО ВДПО продолжает работу в условиях особого противопожарного режима и самоизоляции

26.04
Пожароопасная обстановка в Усть-Удинском районе непростая - ежедневно фиксируются возгорания сухой растительности. Пока пожарные и добровольцы - тушат пожары, волонтеры и сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества раздают населению медицинские маски и памятки по пожарной безопасности. Профилактическая работа с детьми проводится удаленно.

С 20 по 26 апреля произошло возгорание отходов лесопиления недалеко от села Новая Уда, пожар в селе Молька (ул. Кольцевая, 5) и в п. Усть-Уда на улице Чернышевского. Жертв удалось избежать. В тушении пожаров в Новоудинском и Молькинском МО были задействованы добровольные пожарные команды.

Зафиксированы возгорания лесной растительности в Светлолобовском, Новоудинском, Игжейском и Малышевском МО и один лесной пожар недалеко от села Светлолобово. Следует отметить четкую работу глав муниципальных образований: Галины Гордеевой (Светлолобовское МО), Галины Бакляк (Новоудинское МО), Ирины Черкасовой (Игжейское МО), Надежды Салтыковой (Малышевское МО).

Основную работу выполняют 19 ПСЧ и ГПН. В отчете к приказу №20-П «О подготовке к пожароопасному весенне-летнему периоду в 2020 году» от 13.04.2020г. отмечена деятельность добровольных пожарных в муниципальных образованиях (многие из них являются штатными сотрудниками администраций МО). Ежедневно Усть-Удинским авиаотделением Иркутской авиабазы охраны лесов осуществляется мониторинг лесных пожаров на самолете АН-2, в том числе и на территории Усть-Удинского района.

Отделом по делам молодежи и спорта администрации РМО «Усть-Удинский район» специалист Усть-Удинского РО включен в группу волонтеров (в ее резерв, так как относится к группе риска). Волонтеры раздают медицинские маски населению. За каждым одиноким пожилым человеком закреплен куратор по линии соцзащиты, поэтому заявок на доставку лекарств и продуктов питания не поступало. Так же волонтеры раздают памятки по пожарной безопасности.

Начальником 19 ПСЧ организовано дистанционное обучение добровольных пожарных. Специалистом Усть-Удинского РО ВДПО готовятся свидетельства об обучении, которые будут выданы добровольным пожарным после сдачи практических зачетов.

Всю работу специалист Усть-Удинского РО осуществляет удаленно: проводит мероприятия для детей посредством Интернет-ресурсов, размещает информацию (буклеты, видеоролики) на информационном сайте «Мы против пожаров» (https://sites.google.com/site/protivpozarov/vaznaa-informacia). Памятки отправлены также в редакцию районной газеты «Усть-Удинские вести».

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку