Открытые уроки ОБЖ, посвященные пожарной безопасности

23.01
23 января в Каменской школе Нижнеудинского района прошли открытые уроки ОБЖ, посвященные самой распространенной чрезвычайной ситуации и мерами борьбы с ней.

Мероприятия были организованы для начального звена школы и для учеников 5-9 классов.

Чрезвычайная ситуация в быту – это мгновенно возникшая опасность, угрожающая сохранности имущества и жизни людей. Как действовать в таких ситуациях, знают многие, но, когда это случается, сложно не поддаться панике и действовать по плану. В любом случае необходимо взять себя в руки, так как от дальнейших действий зависит степень урона имущества, а иногда и жизни и здоровья людей.

Ученики на уроках показывали свои знания причин возникновения пожаров в быту и делали выводы, как этих причин избежать. Основное, что ребята определили в многообразии причин пожаров в быту, что все причины происходят из одного источника – человек и его деятельность. Поэтому только человек ответственен за безопасное проживание себя и своей семьи, за сохранность своего жилья и имущества. Младшие школьники перечислили правила ПБ, соблюдение которых обязательно в их возрасте: не использовать спички, зажигалки и пиротехнику без присмотра взрослых; не пользоваться неисправными электроприборами; не разводить костры. Старшеклассники дополнительно к этим правилам повторили требования эксплуатации отопительных печей – актуальная тема в зимний сезон, тем более для сельских жителей. Интерес у ребят вызвал автономный дымовой пожарный извещатель – техническое средство, предназначенное для обнаружения возгорания и своевременной подачи сигнала.

К сожалению, от бытовых несчастных случаев никто не застрахован. И случиться они могут в любое время, в любом месте. Как бы человек ни старался обезопасить себя от всего, несчастный случай может произойти в любой момент. И как действовать, нужно знать каждому.  А элементарные меры безопасности должны соблюдаться в каждом доме.

Дома, в которых мы проживаем, оснащены газом, электричеством и водопроводом. Все эти блага цивилизации делают нашу жизнь комфортной, но в то же время несут в себе и причины возникновения чрезвычайных ситуаций. Чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации, необходимо серьезно относиться к мерам безопасности, не думая, что вас это точно не коснется.


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку