Бодайбинское РО ВДПО поздравило с днем Победы детей войны и тружеников тыла

09.05
В 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне председатель Бодайбинского РО ВДПО Валерий Калашников и методист Екатерина Калашникова поздравили и вручили подарки ребенку войны Майеру Кащаповичу Янбаеву, труженице тыла Матрене Филлиповне Калашниковой, и вдове ветерана, труженице тыла Раисе Макаровне Крапове (Захарченко).

В ответ Раиса Макаровна рассказала о страшных событиях, пережитых во время войны. В 1943 году ее семья жила в станице Краснодарского края. Раисе в то время было 13 лет, она была третьим ребенком из четверых. Из-за возраста ее не взяли на фронт. Старший брат Константин был летчиком, а старшая сестра - снайпером. Мама отправила ее ухаживать за ранеными. Про это Раиса Макаровна рассказывала со слезами на глазах.

Чего она только не повидала в свои юные годы. Загнившие раны, в которых заводились насекомые, приходилось дезинфицировали керосином. В то время ее мама была на сносях и в станицу пришли румыны. Румын требуя отдать яйца и молоко, которого не было, пнул маму в живот, выжить мама выжила, но ребенка потеряла.

1 августа 1956 года Раиса Макаровна переехала в Бодайбинский район вместе с мужем ветераном Федором Федоровичем Краповым (ныне покойный). Свой трудовой стаж прекратила в 91 год. Вот только как год она заслуженно отдыхает дома.

С  праздником, дорогие Ветераны! Низкий вам поклон за мирное небо!

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку