Подведены итоги ХIV Иркутского областного слета «Юный спасатель-2019»

25.10-28.10
На протяжении четырех дней школьники и студенты из образовательных учреждений Иркутской области, кружков «Юный спасатель», «Юный турист», участники движения «Школа безопасности», оборонно-спортивных клубов, прошедшие теоретическую и практическую подготовку по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», проходили нелегкие испытания, связанные с ликвидацией последствий условных чрезвычайных ситуаций в природной и техногенной среде, на акватории, демонстрируя силу, выносливость, физическую подготовку и сплоченность. Насыщенная программа включала в себя также комбинированную пожарную эстафету, силовые упражнения, творческие конкурсы.

Команды успешно прошли конкурсные испытания, на этапе поисково-спасательных работ в техногенной среде при обнаружении пострадавшего в разрушенном здании звеном газоспасателей, наложении пластыря на аварийную ёмкость с химически опасными веществами и в пожарной эстафете лучшей стала команда города Братска. В преодолении зоны «психполосы», где участникам нужно было пройти сквозь дымовые завесы и горящие участки в условиях сложного рельефа местности, победила команда школы №36 города Ангарска. В ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия команда Ангарского дворца творчества детей и молодёжи показала лучший результат. Командой иркутской школы № 64 максимально быстро и грамотно, с минимальным количеством ошибок из разрушенного здания был спасен условный пострадавший.

Спасательное многоборье, требующее максимальной подготовленности, ребята проходили в двух группах: новички и опытные. Им предстояло спасти травмированного парашютиста, отыскав его по GPS, переправить пострадавшего в безопасное место, используя навесную систему.

Лидер в поисково-спасательных работах в природной среде - команда «Фортуна» из Ангарска, а лучшими юными водниками были признана команда «Экстрим» из города Шелехова.

Первое место в соревнованиях заняла команда Дворца детского и юношеского творчества имени Е.А. Евтушенко из города Братска. Второе и третье – у ангарчан: команды Дворца творчества детей и молодежи и средней общеобразовательной школы №36.

Председатель Черемховского районного отделения ВДПО Сергей Анатольевич Шитиков от себя лично и Иркутского РО ВДПО на торжественной церемонии награждения поздравил победителей слёта, пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, а командам, не вошедшим в тройку лидеров пожелал на следующих соревнованиях показать свое мастерство и проявить талант. Команды набравшие наибольшее количество баллов при прохождении этапа «Комбинированная пожарная эстафета» были награждены от ВДПО кубками и дипломами.

По материалам ГУ МЧС России по Иркутской области.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку