Ангарские школьники стали призерами XI Всероссийской олимпиады по ОБЖ

27.04
Пять дней в Нальчике запомнились участникам незабываемыми эмоциями, волнениями и духом конкурентной борьбы. На Всероссийскую олимпиаду в этом году приехал 191 участник из 62 регионов России. Все конкурсанты приложили максимум усилий, чтобы показать свои знания, умения выходить из самых трудных, чрезвычайных ситуаций.

Иркутскую область на олимпиаде представляли: Антон Мустафин (школа №14 г. Иркутска), Денис Власенко (школа №39 г. Ангарска), Алена Амелина, Саша Бердникова, Диана Макарова и Мария Белик (Ангарский лицей №1). Почти все они активные участники движений «Школа безопасности», «Юный спасатель» и «Дружина юных пожарных».

Олимпиада проходила в два тура: теоретический и практический. По словам куратора поездки, заместителя директора ангарской школы №39 Оксаны Прокопенко, - в этом году тестовые задания выходили за рамки школьной программы по ОБЖ, но ребята проявили смекалку и эрудицию и справились с ними на «Ура!». Лучший результат в теории у Дианы Макаровой – 200 баллов из 250.

На практическом этапе ребята на скорость преодолевали полосу препятствий: ориентирование, одевание боевки, развертывание пожарных рукавов, сбивание струей воды мяча, метание гранаты, оказание первой помощи, подачу спасательных средств на воде и т.д. Количество баллов, набранных на этом этапе, позволило трем ангарчанкам Саше Бердниковой, Диане Макаровой и Маше Белик стать призерами олимпиады. Первое место в номинации «Лучшие на пожарных этапах» у Марии Белик.

Победителями XI Всероссийской Олимпиады по ОБЖ стали ребята из Москвы, Татарстана, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

По мнению наставника областной команды, учителя ОБЖ Елены Божидомовой, - в этом году принимающая сторона была особенно радушна к участникам, детей буквально задарили подарками и вниманием. Помимо конкурсных этапов для ребят провели экскурсию на Чегемские водопады, концерт с выступлениями художественных коллективов и популярных артистов КБР.

Перед отъездом команда Иркутской области порадовала себя еще и незабываемым подъемом на Эльбрус!

Наставники команды выражают благодарность за подготовку ребят учителям ОБЖ: Н.Г. Гороховой, М.В. Томашевскому, тренеру по пожарно-прикладному спорту С.А. Чернышеву, спасателям юго-западного отряда С.А. Хабееву, А.Г. Сарамуд. Особую признательность - председателю Иркутского РО ВДПО А.В. Власюку и Ангарского ВДПО В.А. Орлову за оказанную финансовую поддержку.

Фото с сайта "Олимпиада.ру" и из личных архивов участников

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку