I Международный чемпионат по функциональному многоборью пожарных и спасателей

29.04
29 апреля стартовал I Международный пожарно-спасательный кроссфит. Иркутское областное отделение совместно с Иркутским городским отделением ВДПО принимали непосредственное участие в организации праздника.
Соревнования, в основе которых лежат высокие физические нагрузки и интенсивность упражнений, как нельзя лучше способствуют повышению профессионального уровня пожарных и спасателей, а значит и повышению уровня безопасности населения. Кроме того, подобные состязания позволяют продемонстрировать, насколько сложна работа бойцов, какого физического напряжения и морально-психологического настроя требует их каждодневный труд, зачастую сопряжённый с риском для жизни.

Пожарно-спасательный кроссфит ещё молод, но перспективен. Им занимаются не только в спасательных формированиях и пожарных частях МЧС России, но и в подразделениях муниципальных служб спасения, в физкультурно-спортивных обществах. Первое масштабно организованное состязание среди подразделений МЧС России из регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока состоялось в Иркутске в 2017 году.

Как в спорте высокий уровень мастерства и красивые победы достигаются упорными тренировками, так и в деле спасения шансы своевременно помочь человеку многократно возрастают, когда за работу берутся сильные телом и духом специалисты, а их профессиональные навыки отточены безупречно и до мелочей. Именно такую идею заложили в основание нового Чемпионата, именно к такому результату призвали всех, кто в дальнейшем присоединится к стартам и будет готов способствовать развитию этого зрелищного состязания.

Чугунные гири, 40-метровые пожарные рукава, 70-килограммовые манекены, штанги и сэндбэги (сумки с песком) весом в 40 килограммов, 120-килограммовые автомобильные покрышки, трёхтонные внедорожники – далеко не полный перечень инвентаря, с которым работали команды. Силовые упражнения высокой интенсивности выполнялись в боевой одежде и со снаряжением, а это дополнительный вес в 25 килограммов. Спортивная нагрузка - на пределе человеческих возможностей, она максимально близка к рабочей нагрузке пожарного-спасателя в чрезвычайных условиях.

В программу соревнований были также включены показательные выступления женских и детских команд, что ещё раз доказало универсальность и перспективность пожарно-спасательного кроссфита.

В финале I Международного чемпионата встретились четыре команды, лидирующие по итогам предварительных забегов: Иркутской, Челябинской, Тюменской областей и Уральского института государственной противопожарной службы. Всё решили последние мгновения завершающего этапа. С отрывом в одну секунду победу вырвала сборная Иркутской области, в очередной раз доказав свое лидерство в этом виде спорта. На втором месте команда ГУ МЧС России по Тюменской области, которая за короткий срок блестяще подготовилась к стартам. Третье место заняли пожарные из Челябинской области.

Иркутское областное отделение совместно с Иркутским городским отделение ВДПО принимало непосредственное участие в организации праздника. Совместными усилиями были организованы интерактивные площадки и настоящее спортивное шоу Кроссфит для самых маленьких, которое подарило зрителям и участникам незабываемые впечатления. Никто не остался без подарка и положительных эмоций.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку