"День юного пожарного" во всех лагерях Усольского района

01.07-30.07
Все лето в летних оздоровительных лагерях Усольского района проводятся профилактические мероприятия по пожарной безопасности «День юного пожарного».
Мероприятия по профилактике пожарной безопасности в летних оздоровительных лагерях Усольского района проводятся ежегодно всеми службами по совместному плану. Усольское ВДПО, Усолский филиал ОГБУ «ПСС Иркутской области», инспекторский участок ГИМС, ОНД по г. Усолье-Сибирскому и Усольскому району, служба ГОЧС и ПБ. Особое и очень важное значение имеет пожарно-профилактическая работа в оздоровительных лагерях, потому что в них сосредотачивается большое количество детей. Успешное решение этой задачи зависит в первую очередь от лиц, работающих в оздоровительных лагерях: начальников, педагогов-воспитателей, обслуживающего персонала.

Профилактические мероприятия проводились в ОЗЛ «Смена», «Юность», «Хвойный» и ОЗЛ палаточного типа «Спортландия» Усольского района. Предварительно с ребятами проводят конкурс стенгазет на противопожарную тему, к приезду служб делают выставку из них. Когда приезжают специалисты в первую очередь для отдыхающих в лагере звучит тревожная сирена, извещающая о пожаре и необходимости эвакуации из здания. На практике персонал и детвора отрабатывают правила поведения при возникновении экстремальной ситуации. По замыслу, пожар начался в столовой, сработала пожарная сигнализация. Организованными группами все покинули здание, при этом ребята бурно обсуждали настоящая это тревога или тренировочная.

Дети, отдыхающие в лагерях с удовольствием принимают участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, практически отрабатывают тушение условного очага возгорания порошковым огнетушителем, проходят курс «Спасение утопающего» и знакомятся с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях. Маленьким детям  категорически запрещается пытаться потушить пожар только собственными силами, без вызова пожарной охраны.

Безопасность детей зависит также от знания ими элементарных правил пожарной безопасности, которые они могут почерпнуть не только от педагогов, воспитателей, но и от специальных служб.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку