Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности прошёл в Шелеховском районе

01.03
Ежегодно 1 марта в образовательных учреждениях Шелеховского района проводится Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности специалистами ШРО ВДПО, ГИМС, ОНД и ПР, 6-ПСЧ.

В этом году специалисты познакомили учащихся 9-ых классов школы №2 с историей гражданской обороны - важнейшей составляющей национальной безопасности, ее существенным вкладом в дело защиты мира во имя стабильности и безопасности граждан. Провели учения и тренировки для закрепления полученных теоретических знаний на практике.

Главные задачи таких занятий – информирование подрастающего поколения о задачах гражданской обороны, пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, знакомство школьников с основными правилами поведения и подробным алгоритмом их действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Научить людей видеть потенциальные угрозы, разумно оценивать свои силы и спокойно принимать верные решения в соответствии с четкими алгоритмами действий.

В рамках урока специалист по оргмассовой работе ШРО ВДПО Валентина Медведева особое внимание уделила вопросу по пожарной безопасности, были показаны самые распространенные причины пожара и возгорания. Сотрудники ГИМС провели беседу "Осторожно тонкий лед", научили ребят, как вести себя на водоемах. Пожарные научили вязать двойную петлю, искать пострадавшего закрытыми глазами. Особое внимание уделили оказанию первой помощи с отработкой на манекенах.

В ходе урока ученики изучили правила применения огнетушителя в случае пожара. Для закрепления полученных навыков ребята проверили свои знания: повторили правила пожарной безопасности, вспомнили номера телефонов экстренных служб. В завершение урока учащимся и педагогам раздали памятки на противопожарную тему.

Усвоению теоретических основ помогают именно практические занятия, поэтому на них сделан упор. Всероссийский открытый урок в День гражданской обороны РФ давно стал доброй традицией, и участие в нем - возможность еще раз повторить материалы, способствующие предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Всего в мероприятии приняли участие 150 обучающихся и 7 педагогов.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку