Открытый урок по гражданской обороне прошел в начальной школе №14 города Шелехов

01.03
В преддверии Дня гражданской обороны представители Шелеховского районного отделения ВДПО, ГИМС, 6ПСЧ провели открытый урок с обучающимися 4-ых классов.

- Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории России от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов. В мирное время — это работа по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - рассказали представители Всероссийского добровольного пожарного общества. - Наша задача - донести до детей, в доступной для каждой возрастной группы форме, правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Ребятам рассказали об истории развития гражданской обороны в России, о её целях и задачах, о действиях при подаче сигналов ГО, а также напомнили телефоны вызова экстренных служб и алгоритм действия в случае возникновения пожара и других ЧС. Специалист ВДПО Валентина Медведева провела для детей пожарную викторину, школьники отгадывали ребусы, загадки и шифровки на пожарную тематику.

Сотрудники ГИМС рассказали детям о безопасности на водных объектах в весенний период. Пожарные познакомили с профессией "Пожарный", продемонстрировали пожарную машину и аппарат для разрезания металлических конструкций при ДТП.

На уроке технологии прошел мастер-класс "Пожарный", который вызвал у ребят массу положительных эмоций. Каждому хотелось попробовать себя в роли пожарного, потушить условный пожар, представив себя бравым огнеборцем.

В завершение мероприятия сделали совместное фото с буквами ГО, вручили сладкие презенты и памятки с логотипом ВДПО.

Специалисты провели 5 занятий, охвачено 148 обучающихся и 5 учителей.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку