Дюповцы из Усть-Уды приняли участие в научной конференции

15.03
В середине марта управление образования Усть-Удинского района проводит традиционную научно-исследовательскую конференцию школьников. В мероприятии 2023 года приняли участие 90 учащихся. И среди них два дюповца: Илья Сазонов (ДЮП «Спасатели») и Дмитрий Ноговицын (ДЮП «Юный спасатель»).

Оба дружинника попали в самую многочисленную секцию «Социология» с 18 докладчиками. В день своего совершеннолетия Илья представил исследование «Пожарная безопасность современной школы» как итог пятилетней работы в ДЮП. Одиннадцатиклассник дважды принимал участие в районной конференции и дважды - в конкурсе «Мир в наших руках!» - и это только с темами по пожарной безопасности! Илья разобрался с автоматической системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией, фотолюминесцентной эвакуационной системой, техническим обслуживанием и профилактическими работами, огнезащитной обработкой чердака и обязанностями участников образовательного процесса. Даже для членов жюри тема оказалась слишком сложной, а самый опытный дюповец Усть-Удинского района справился!

Дмитрий Ноговицын выступил с исследованием «Лесной десант. Кто эти люди?», в котором изучил все о лесных пожарах и рассказал о своих родных - отце, дяде и двоюродном брате, работающих в Усть-Удинском отделении Иркутской авиабазы охраны лесов. В декабре Дима защищал исследование «Пожарное дело семьи Ноговицыных» на областной дистанционной конференции, организованной министерством лесного хозяйства, тогда стал шестым. Эмблема авиалесоохраны на рубашке принесла удачу восьмикласснику или фотографии из личного архива парашютистов-пожарных и десантников Ноговицыных, но районные эксперты оценили старания Дмитрия вторым местом.

Подготовка ребят проходила при поддержке Усть-Удинского районного отделения ВДПО. Выступления дюповцев не проходят незаметно, темы называют очень интересными. Будущий классный руководитель 5-го класса попросила поработать с ее ребятишками, чтобы тема пожарной безопасности и дальше звучала на районных конференциях. Усть-Удинское отделение всегда за!

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку