День Гражданской обороны в Иркутском районе

06.10
6 октября в Хомутовской школе №1 сотрудники Иркутского ГО ВДПО провели Всероссийские открытые уроки по гражданской обороне.

На открытых уроках обучающиеся с 3 по 6 классы и педагогический коллектив познакомились с историей возникновения Гражданской обороны в России, ее функциями, системой мер, задачами, сигналами и действиями населения в военное и мирное время.

Многие из ребят, впечатленные компьютерными играми и современными фильмами, интересовались, что нужно делать в случае атомного взрыва, утечки радиации, куда прятаться в случае опасности. На все, даже непростые вопросы, школьники получили развернутые ответы.

Затем мальчишки и девчонки постигали азы оказания первой помощи пострадавшему. С помощью манекена ребятам показывали, как правильно сделать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, последовательность нажатий и вдохов. У каждого была возможность попробовать свои силы в деле спасения человека, понять, куда нужно поставить руки и с какой силой нажать на грудную клетку, чтобы не нанести пострадавшему еще больших травм.

Под чутким присмотром инструкторов всем эта задача оказалась под силу, школьники с интересом выполняли задания.

Обучение детей навыкам оказания первой помощи, правилам безопасности – это одна из главных целей любого образовательного процесса. Именно в детстве, когда ребята еще готовы учиться новому и схватывать всё налету, важно привить им полезные навыки. Мы никогда не можем предугадать, когда они нам пригодятся, но в случае чрезвычайной ситуации такие знания могут стоить жизни.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку