Практические занятия по пожарной безопасности в школах Нижнеудинска

11.11-13.11
С 11 по 13 ноября учащиеся начальных классов нижнеудинских школ стали участниками профилактических мероприятий «Опасные ситуации в школе и дома», проведенных специалистом ВДПО.

"Пожар проще предупредить, чем потушить" - эта привычная фраза не теряет своей актуальности. Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то дети в разном возрасте или такой информацией просто не владеют, или не умеют применить знания должным образом, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.

Очень часто противопожарные мероприятия имеют форму воспитательного часа. Метод старый, но малоэффективный. Как показывает практика, дети не усваивают и 10% полезной информации, преподнесенной им в теории. Более действенны тренинги, которые включают в себя имитацию экстренной ситуации. В теории все намного проще, чем на практике. Ребятам пришлось продемонстрировать свои знания в практическом применении. Не всем и не сразу удавалось наглядно показать то, что в теории каждый ученик очень бойко отвечает. Отработка порядка вызова пожарной службы и правила эвакуации из задымленного помещения показала ребятам слабые места в их знаниях. Такие практические занятия помогают сформировать правильное понимание последовательности действий при пожаре и других непредвиденных ситуациях. Занятия прошли в 1-4-ых классах школы №11 г. Нижнеудинска и Уковской школе Нижнеудинского района.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку