Экономия на огнетушителях может привести к трагедии!

16.04
Сотрудник цеха перезарядки огнетушителей Всероссийского добровольного пожарного общества г. Черемхово Сергей Кравченко чуть не лишился руки из-за некачественного огнетушителя.

Более 10 лет Сергей перезаряжает огнетушители. В злополучный день, он занимался своими профессиональными обязанностями, только начал накачивать баллон, как раздался взрыв. Экспертиза показала, что в баллоне содержалось огромное количество серы, тонкий металл не соответствовал ГОСТу. Теперь Сергею предстоит длительная реабилитация, раздробленная рука на долгие месяцы закована в аппарат Елизарова.

Подобный случай произошел и в Москве в начале апреля, осколки некачественного огнетушителя врезались мужчине в грудную клетку, он чудом выжил. Специалисты ВДПО отмечают, что качество противопожарной техники последние годы стремительно падает.

По словам председателя совета Иркутского регионального отделения ВДПО Алексея Власюка, на сегодняшний день на российском рынке около 65% контрафактной противопожарной продукции. Производители, справляясь с конкуренцией, вынуждены понижать себестоимость огнетушителей, что напрямую влияет на качество. Вместо латунных затворов используют ненадежный алюминий и пластик, вместо огнетушащего порошка - песок, жженую землю и золу. В нужный момент такой аппарат от огня не спасет.

Всероссийское добровольное пожарное общество призывает не экономить при покупке огнетушителя и иного противопожарного оборудования. Обращать внимание на аккуратность швов и изготовителя, доверять свою безопасность только проверенным лицензированным поставщикам.

По материалам «Вести-Иркутск» 16.04.2019

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку