Ответственность за детей и их безопасность несут родители!

20.12
С начала года на территории Иркутской области произошло 15 пожаров, на которых погибло 24 ребенка, 18 детей в возрасте от 2 до 6 лет.


Сотрудниками местных и районных отделений ВДПО проводятся ежедневные профилактические мероприятия, направленные на повышение грамотности населения в области пожарной безопасности. Халатное отношение граждан к столь важным вопросам ставят под угрозу их жизнь и здоровье. Трагично, когда из-за безответственности взрослых гибнут дети.

Все пожары с гибелью детей произошли в жилом секторе. Из них: 7 пожаров с гибелью 13-ти детей произошло в частных жилых домах; 8 пожаров с гибелью 11-ти детей произошло в многоквартирных жилых домах.

Причины пожаров:
- неосторожное обращение с огнем – 6пожаров, погибло 11 детей;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 6 пожаров, погибло 7 детей;
- детская шалость с огнем –3 пожара, погибло 6 детей;

Пожары с детской гибелью зарегистрированы в 11-ти муниципальных образованиях:
Нижнеудинском районе, Тайшетском районе, г. Иркутске, г. Братске Шелеховском, Иркутском, Братском,Эхирит-Булагатском, Усольском, Боханском, Черемховском районах.

Родителями детей не был обеспечен должный присмотр. Так, например, в многодетной семье, проживающей в п. Большеокинск Братского района, присмотр за тремя несовершеннолетними детьми (8 месяцев, 2 и 3 года) осуществляла  мать. 19 ноября 2018 в дневное время произошел пожар. Во время пожара мать вместе с младшими детьми спала, старший сын оставался один без присмотра. По предварительной версии пожар произошел по причине неосторожного обращения с огнем (детская шалость) трехлетнего мальчика.  В результате пожара мать и двое младших детей погибли, старший ребенок получил отравление угарным газом.

10 января 2018 в дневное время в п. Большой Луг Шелеховского района по причине неисправности электрооборудования произошел пожар, в результате которого погибли двое мальчиков 2013 и 2015 года рождения. В ходе проведения доследственной проверки установлено, что погибшие дети детский сад не посещали. Присмотр за детьми осуществляла мать, однако на момент пожара дома её не было.

На пожаре, произошедшем днем 1 июня 2018 в г. Иркутске, погибли две девочки  - 3 и 6 лет, которые в момент пожара находились дома одни. Семья, переехавшая из Украины, находилась в поиске жилья, подходящего для покупки. Вопрос о размещении детей в образовательном учреждении был не решен.
    
Аналогичный случай был в Нижнеудинске, где трехлетний ребенок из неблагополучной семьи не посещал образовательное учреждение, а находился на воспитании у бабушки. 19 сентября 2018 в дневное время бабушка, находясь в алкогольном опьянении уснула, оставив непотушенный окурок сигареты.  В результате чего произошел пожар, на котором бабушка и внук погибли.

К таким трагичным последствиям приводит пренебрежение многими гражданами элементарными требованиями безопасности.

Профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками ВДПО будут продолжены, особенно в период новогодних праздников, специалисты уверены: соблюдение правил безопасности, вошедшие в привычку и доведенные до автоматизма, способны сохранить не одну маленькую жизнь.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку