Знакомство с отважными огнеборцами: экскурсия в пожарную часть

23.01
23 января к сотрудникам 12 пожарно-спасательной части приехали гости, ученики школы села Зерновое.

В декабре прошлого года инспектором ВДПО и пожарными в школе были проведены не только профилактические занятия по пожарной безопасности, но и профориентационное мероприятие для ребят старших классов. Многие подростки заинтересовались службой в МЧС и поэтому экскурсия им была необходима, ведь она дает возможность не только увидеть все своими глазами, но и даже попробовать себя в роли пожарных.

Экскурсию провели инспектор Черемховского районного отделения ВДПО и начальник 3 караула старший лейтенант внутренней службы Ростислав Харченко. Ребятам показали все служебные помещения части, рассказали, что такое ГДЗС (газодымозащитная служба) и как работают парни в непригодной для дыхания среде, т.е. в дыму. Интересный и познавательный рассказ был про боевые пожарные машины и пожарно-техническое вооружение, ученики запомнили, что воду при тушении пожара подают по пожарным рукавам, а не по шлангам и то, что каждый водитель МЧС должен быть образованным, ведёт именно он ведет расчет подачи воды с автоцистерны. Информация о расходе воды удивила школьников, ведь они и предположить не могли, что стандартная пожарная машина вмещает в себя 2350 литров воды, а расходуется эта вода не более чем за 7 минут тушения пожара. В пожарной машине Урал вместимость цистерны 6000 литров, соответственно воды хватит не более чем на 15 минут. И именно в это время у людей складывается, мнение, что пожарные машины приехали без воды, ведь не могла же она так быстро закончиться. Вот поэтому, во избежание заминок в работе, на тушение пожара выезжает несколько пожарных расчетов.

Сигнал тревоги и в пожарной части развернулось целое «представление» для юных гостей. Пожарное подразделение в течение максимум 16 секунд облачилось в боевую пожарную одежду и через 41 секунду пожарная машина покинула часть. Удивление, восхищение и гордость, именно так охарактеризовали свои эмоции от увиденного экскурсанты.

Номера телефонов экстренных служб, основные причины пожаров в сельской местности и конечно правильные действия при возникновении возгорания, эти вопросы также были разобраны с ребятами.

В конце мероприятия школьники самостоятельно сделали вывод, что служба в МЧС опасна и трудна, поэтому обязанность каждого гражданина знать и  соблюдать основные правила пожарной безопасности и самое главное помнить, что огонь легче предупредить, чем потушить.

Инспектор Черемховского районного отделения ВДПО Ольга Кошкина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку