ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ:
01
 
112 С МОБИЛЬНОГО
ВОПРОС-ОТВЕТ
ВСТУПИТЬ В РЯДЫ
ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Вопрос-ответ

Вопрос:

На каком этапе строительства монтируются автоматические установки пожаротушения?

Ответ:

Целесообразнее всего системы противопожарной автоматики монтировать до производства отделочных работ.

Вопрос:

Кто должен рассчитывать время эвакуации людей при пожаре (это необходимо для определения необходимости дымоудаления)? Прав ли я, что данный расчет должны делать архитекторы, т.к. они считают двери, пути эвакуации и т.д.? Мои оппоненты говорят, что считают вентиляционщики. Кто прав?

Ответ:

Расчет путей эвакуации производится при проектировании здания с учетом назначения помещений, категории производства, количества людей, длины коридора, так чтобы обеспечить эвакуацию за нормативно необходимое время.

Вопрос:

В какие сроки орган МЧС России принимает решение о регистрации или отказе в регистрации декларации пожарной безопасности?

Ответ:

В соответствии с пунктом 12 приказа МЧС России от 24.02.2009 № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности» (зарегистрирован в Минюсте РФ 23.03.2009 № 13577) должностные лица органа МЧС России проверяют соответствие заполнения поступившей декларации в течение пяти рабочих дней и в случае соответствия осуществляют ее регистрацию путем внесения необходимых сведений в перечень деклараций пожарной безопасности.

Вопрос:

Будет ли предусмотрена административная или иная ответственность в отношении лиц, проводивших расчёт риска, в случае, если расчёт проведён неверно?

Ответ:

Такая ответственность будет наступать в рамках хозяйственно-договорных отношений, если объект защиты заключает договор на расчет риска сторонней организации в рамках независимой оценки пожарного риска, или в рамках заключения договора о страховании объекта от пожара.

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, каким категориям работников необходимо прохождение обучения пожарно-технического минимуму?

Ответ:

В соответствии с Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» руководители, специалисты и работники организации, ответственные за пожарную безопасность, должны проходить обучение ПТМ до начала самостоятельного выполнения работ (вступления в должность). Согласно п. 3 Правил противопожарного режима в РФ (утв. постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г.) лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Т.е. впервые Правилами введена необходимость прохождения обучения ПТМ.

Вопрос:

Нужны ли автоматические установки пожаротушения в магазине, расположенном в жилом многоэтажном доме?

Ответ:

Если помещение магазина находится в полуподвале или на цокольном этаже и площадью более 200 м², то необходимо монтировать автоматические установки пожаротушения, площадью менее 200 м²; – достаточно автоматической системы пожарной сигнализации.

Вопрос:

Какое автоматическое пожаротушение целесообразней использовать в серверной?

Ответ:

В серверной целесообразно устанавливать газовое автоматическое пожаротушение. В газовых системах автоматическое пожаротушение происходит за счет уменьшения концентрации кислорода в помещении. Сработка системы газового пожаротушения не приводит к порче дорогостоящего серверного оборудования, в отличие от установок пожаротушения в которых используется вода и порошок.

Вопрос:

У меня есть небольшой магазин на территории рынка. Площадь магазина 70 кв. Сколько огнетушителей мне необходимо поставить в данную торговую точку?

Ответ:

В соответствии с ППР (Правилами противопожарного режима) в РФ, а именно с Приложением №1. Вам необходим один огнетушитель марки ОП-10/9, или Пенно-водный 10-литровый. Но, мы бы рекомендовали Вам приобрести данные огнетушители в количестве 2 штук. Т.к. иногда, из-за ненадлежащего контроля за состоянием огнетушителей один из них может выйти из строя. За уточнением цены на данные виды огнетушителей просим обратиться к нам по тел.:8(3952)24-93-90. Мы находимся по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская,131

Что является основанием для включения Вашего объекта в ежегодный план проведения проверок?

В большинстве случаев –это истечение трех лет - для иных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц со дня:

- государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- окончания проведения последней плановой проверки;

- начала осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с представленным уведомлением о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Вопрос: 

Как и в какие сроки, инспектор МЧС должен сообщать Вам о готовящейся внеплановой проверке?

Ответ: 

-О проведении внеплановой выездной проверки юридические лица и индивидуальные предприниматели уведомляются органом ГПН не менее чем за двадцать четыре (24) часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Внимание!!! В случае, если в результате деятельности лиц, причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, предварительное уведомление указанных лиц о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Вопрос: 

В одном из ответов "Горячей линии" сказано: "Обучение в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, может осуществляться любой организацией, имеющей право на образовательную деятельность." Чем должно подтверждаться право на образовательную деятельность, Лицензией на образовательную деятельность?

Ответ: 

Право на образовательную деятельность подтверждается лицензией, которая предоставляется Рособрнадзором.

Вопрос: 

Как часто нужно проходить пожарно-технический минимум?

Ответ:

Периодичность прохождения обучения:

руководители, специалисты и работники организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, – в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения;

руководители, специалисты и работники организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, – один раз в год;

работники организаций, имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности, а также работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений, преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины «пожарная безопасность», имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу (службу) могут не проходить обучение пожарно-техническому минимуму.

В соответствии с 99-ФЗ "О лицензировании" обучение по программам пожарно-технического минимума является лицензируемым видом деятельности и должно проводится в специализированных учебных центрах, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.