Спички детям не игрушка, зажигалка не подружка

29.01
29 января инспектор Черемховского районного отделения ВДПО провела занятия в средних группах детского сада № 12 (с детьми 4-5 летнего возраста).

Перед каждым специалистом, занимающимся пропагандой пожарной безопасности, стоит одна цель - формирование у детей осознанного, ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. А вот задач намного больше! Например, образовательные: ознакомление детей с причинами пожаров, с правилами поведения на пожаре, с первичными средствами пожаротушения и т.д. Развивающие задачи: развитие у детей логического мышления, сообразительности, инициативности. Поэтому мы учим детей правильному алгоритму действий при вызове служб спасения, развиваем умения оценивать опасную ситуацию, принимать правильные решения и не поддаваться паники. Сюда же относится развитие речи и расширение словарного запаса детей новыми словами. Воспитательные задачи - это в первую очередь воспитание у детей ответственности за себя и свою жизнь, воспитание чувства осторожности, а также воспитание чувства благодарности и уважения к сотрудникам МЧС.

Профилактические занятия по пожарной безопасности с дошколятами проводятся с 4 летнего возраста и дают реальный положительный результат. В ходе занятия ребята поговорили о причинах пожаров в домах, познакомились с огнетушителем и теми предметами, из-за которых может возникнуть пожар, а также обсудили, какой вред может принести игра со спичками и зажигалками. Малыши выучили номера спасения 101 и 112, а также пословицу «Спички не тронь, в спичках огонь». В конце занятий инспектор ВДПО раздала малышам карточки-раскраски с изображением огнетушителя и на практическом этапе занятия ребята с удовольствием раскрасили картинки.

Инспектор Черемховского районного отделения ВДПО Ольга Кошкина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку