Новое снаряжение, ручной инструмент и оборудование получили добровольные пожарные Шелеховского района

16.08
В соответствии с распоряжением регионального правительства «О представлении из областного бюджета субсидий в целях оказания поддержки деятельности добровольной пожарной охраны в Иркутской области» в муниципальные образования направляется пожарно-техническое вооружение.

8 августа его получили добровольные дружины из Подкаменского, Олхинского и Баклашинского сельских поселений. Необходимую помощь своим коллегам и главам территорий передали сотрудники Шелеховского районного отделения ВДПО, ПСЧ-6 и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Шелеховскому району.

– Несколько комплектов боевой одежды, лопаты, топор, пила, багор, лом, – перечисляет Юрий Прокопьев, член добровольной пожарной дружины, созданной в посёлке Большая Глубокая Подкаменского МО около года назад. – Также мощная мотопомпа на тысячу литров в минуту, восемь пожарных рукавов длиной по двадцать метров и целых семь ранцевых огнетушителей – с ними можно сдержать пал травы или средний лесной пожар.

Как отметила глава Подкаменского поселения Дарья Бархатова, ранее часть оборудования для дружины была приобретена по программе «Народные инициативы», а вот такая значительная поддержка оказана впервые.

– Благодаря этому у нас прикрыта Большая Глубокая. Необходимо также обеспечить безопасность посёлков Хузино и Граматуха. Здесь нужен пожарный пост с автомобилем. Надеюсь, удастся решить данный вопрос, в том числе за счёт областных субсидий.

По словам председателя совета ШРО ВДПО Юрия Бутакова, укрепление материально-технической базы позволит добровольцам чувствовать себя увереннее и работать ещё эффективнее.

– Добровольные пожарные выполняют серьёзные задачи: защищают жителей, свою территорию, первыми приходят на помощь в случае возникновения пожара, сдерживают распространение огня до прибытия пожарных расчётов. Это особенно важно в отдалённых населённых пунктах.

Напомним, в мае добровольная пожарная команда Шелеховского района безвозмездно передала добровольцам из Шаманки боевую одежду, ранцевые огнетушители и пожарные рукава.

Газета Шелеховский вестник, автор Ксения Петрова

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку