Боевой пожарный расчет на старт! Внимание! Марш!

13.02
Спасти себя от огня и помочь другим - это должен уметь каждый. Именно такую цель ставили перед собой организаторы спортивно-профилактического мероприятия в школе села Алехино Черемховского района. Участниками мероприятия стали 20 ребят, ученики 5 и 6 классов.

Две команды «Пацаны» и «Десантники» под руководством своих командиров, сотрудников 12 пожарно-спасательной части города Черемхово, помощника начальника караула старшего прапорщика Виталия Баранова и пожарного сержанта Антона Мартиянова, были настроены на победу. Выстроившись в линию, участники получили приказ: «Команды, под государственный флаг Российской Федерации смирно!». Все повернули головы в сторону флага и замерли под звуки гимна.

При подготовке к мероприятию инспектор ВДПО внесла в сценарий важные для выполнения детьми 11-12 лет этапы, которые касались пожарной безопасности.

Первый этап - проверка знаний по алгоритму вызова помощи при пожаре. Необходимо было правильно набрать номер телефона (101 или 112), назвать свои данные, адрес, сообщить, где произошло возгорание.

Второй этап - эвакуация людей на пожаре. Перед выполнением задания инспектор ВДПО рассказала ребятам, что такое эвакуация и как надо себя правильно вести, чтобы спастись.

Перед прохождением третьего этапа «Сбор пожарной команды» для ребят была озвучена информация по нормативу надевания боевой одежды пожарного и по выезду по тревоге дежурного караула. Командирами команд проведена обучающая тренировка по надеванию экипировки пожарного (куртка, ремень и каска). Игроки должны были добежать до стола с одеждой, надеть все на себя, потом снять боёвку и уложить ее правильно на стол, вернуться на исходную позицию и передать эстафету следующему бойцу. Команда «Пацаны» на этом этапе одержала победу, но с опережением всего на 6 секунд!

Четвертый этап был посвящён проверке скорости и быстроты реакции «Пожарные спешат на помощь».

Вначале пятого этапа командиры провели обучение по развертыванию пожарного рукава. Этап не из легких, но мальчишки справились с ним!

Шестой этап состоял из двух частей: теоретической «Оказание первой медицинской помощи человеку, получившему термический ожог 1 степени» и практической "Эстафета по переноске пострадавшего на носилках".

Последний этап был на внимательность, ребята отвечали на вопросы – «Где в школе находятся огнетушители?», «Где находится план эвакуации?», «Сколько в школе запасных выходов?», «Где находится пожарная лестница?» и т.д..

Победу одержала команда «Пацаны». Но, ко всеобщему удивлению, "Пацаны" решили, что в этом соревновании победителей и проигравших не будет, пусть победителем будет Дружба! А организаторы мероприятия одобрили такое решение, ведь у спасателей чувства коллективизма, дружбы, взаимопомощи очень развиты и без них в этой сложной и опасной профессии нельзя!

Такие мероприятия не только позволяют изучать и повторять правила пожарной безопасности, они помогают детям понять, что работа пожарных не из легких и пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому обязанность каждого ребенка соблюдать правила безопасной жизни всегда и при любых обстоятельствах!

Инспектор по организационно-методической работе ЧРО ВДПО Ольга Кошкина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку