Кросс-эстафета в ДОЛ «Лазурный»

06.07
6 июля в детском оздоровительном лагере «Лазурный» специалисты Иркутского отделения ВДПО, Центра ГО и ЧС,  Главного управлении МЧС России по Иркутской области и  государственной инспекции по маломерным судам - провели кросс-эстафету с элементами квеста по тематике безопасности жизнедеятельности для отдыхающих ребят.

Лето - самое долгожданное время для всех школьников, но к сожалению, в это время повышается риск различных происшествий с детским участием. Ежегодно специалисты оргмассового отдела Иркутского отделения ВДПО обучают детей и подростков действиям в экстремальных ситуациях.

6 июля профессионалами были подготовлены этапы, связанные с требованиями безопасности на воде, пожарной безопасностью, правилами поведения в лесу. Специалистами химико-радиометрической лаборатории Центра ГО и ЧС был организован этап по преодолению зоны условного химического заражения. Десять команд, куда вошли ребята от 6 до 16 лет, приступили к выполнению заданий: им необходимо было спасти пострадавших на воде, произвести боевое развертывание и ликвидировать условный пожар, вынести из зоны химического поражения людей, оказать первую помощь травмированным.Об основных рисках при возникновении паники и способах ее преодоления рассказали психологи. Один из этапов был посвящен изучению сибирских ядовитых растений и противоядий. Кроме того, спасатели проверили ребят на умение укомплектовывать походный рюкзак необходимыми вещами, ориентироваться в лесу и провели занятие по изучению знаков международной сигнализации, с помощью которых можно дать знать о том, что произошла чрезвычайная ситуация, и что люди нуждаются в помощи. Участникам напомнили и номера телефонов экстренных служб. И конечно каждый ребенок получил памятку с правилами поведения в чрезвычайной ситуации. Такие мероприятия направлены также на пропаганду профессии пожарного и спасателя. Вызвать к ним неподдельный интерес у ребят, отдыхающих в «Лазурном», специалистам пожарно-спасательных формирований удалось в полной мере.
    

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку