Население Усть-Уды стало ответственнее

20.03
Два острых вопроса рассмотрели 20 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Усть-Удинского района. Участие в работе КЧС принял специалист Усть-Удинского районного отделения ВДПО.

Первой по повестке была озвучена ситуация с узелковым дерматитом. В соседнем Осинском районе, в селе Унгин, находящемся на границе с Усть-Удинским районом, выявлены случаи заражения крупного рогатого скота. В угрожаемую зону попали все населенные пункты Малышевского и деревня Халюты Молькинского муниципальных образований. В Усть-Удинском районе активно идет вакцинация, но, как показал опыт соседей, заражение может произойти до выработки иммунитета у животных.

Вторая большая тема связана, конечно же, с подготовкой к пожароопасному периоду. Она требует защиты лесов и населенных пунктов от ландшафтных и лесных пожаров. В Усть-Удинском районе не подвержены переходу лесных пожаров только два села - Игжей и Молька.

С докладами выступили директор Усть-Удинского лесничества Иван Цибульских, директор Нижнеилимского лесничества Марина Кушнарева, главный государственный инспектор Усть-Удинского района по пожарному надзору Павел Мамаев, заместитель начальника 19 ПСЧ Роман Парилов, представитель Усть-Удинского лесхоза Владимир Заманстанчук.

По словам директора Усть-Удинского лесничества Ивана Цибульских, за последние 3-4 года наблюдается снижение количества пожаров по вине человека, но возрастает по причине сухих гроз. То есть население стало ответственнее, с пониманием относиться к последствиям своих действий.

По информации, доведенной до комиссии, понятно, что готовность к пожароопасному периоду высока, однако необходимы еще проверки и инспекции, чтобы довести показатель до 100%.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку