В Иркутске подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Человек доброй воли»

03.05
На региональный этап было представлено 28 работ из городов: Иркутск, Братск, а также Ангарского, Шелеховского, Тайшетского, Усть-Удинского и Черемховского районов Иркутской области.

Конкурс проводился в целях формирования и закрепления навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, создания условий для творческой самореализации детей, развитие их авторского творческого потенциала, выявления и поддержки одаренных детей.

Работы участников конкурса оценивались по трем номинациям: проза, поэзия и драматургия.  

Для участия в конкурсе ребят ждала большая кропотливая работа: они не только пробовали свои силы в написании пьес, сценариев, стихов или рассказов, но и прошли отборочные туры у себя в учебных заведениях и муниципальных округах. У жюри была непростая задача из лучших работ, представленных на конкурс, выбрать наилучшие.

Творения ребят не оставили равнодушными ни одного члена жюри. Порой строчки заставляли восхищаться смелостью и бесстрашием главных героев, переживать вместе с ними трагические моменты и даже всплакнуть. Произведения поражали своей искренностью и выразительностью, наполненными чрезвычайными ситуациями сюжетами.

Отрывок из повести «Моя дорогая» Бутановой Кристины ученицы школы №2 города Свирска:

Виола. Я очень любила романтику в пожаре, поэтому решила, что, как и главный герой спасу свою бабушку и Мириам, тем более пожар распространялся с бешеной скоростью, а их до сих пор не было видно. Я не долго так стояла и смотрела на толпу людей, которые разводили панику. Я же не боялась, потому что знала, что в каждой книге есть счастливый конец.

Мириам, где бабушка?

Мириам. Стоит возле часов, вон там, спасает детей (указывает пальцем место).

Тут я ощутила всю остроту страха и ужаса, несправедливости и отчаяния. Там, где ориентировочно стояла бабушка, над её головой сгорал тонкий канат, на котором висели громоздкие часы.
Виола. Бабушка, уходите, канат!

Позади себя я услышала голоса брандмейстеров. Наверняка они шли за нами. Бабушка всё также стояла наклонившись. Ах, да! Наклонившись и выпутывая ногу маленькой девочки от сгоревших досок. Но через несколько секунд, когда бабушка освободила ногу ребенка, канат сгорел полностью, и часы, которые висели, на высоте около 10 метров полетели вниз…

Специалисты Иркутского регионального отделения ВДПО, Министерства образования и Главного управления МЧС России по Иркутской области, рассмотрев все представленные работы и оценив их в соответствии с условиями конкурса, выявило победителей. Ими стали:13 конкурсантов в возрасте от 13 до 18 лет.

Организаторы конкурса уверенны, среди школьников  иркутской области есть немало ребят, которые хорошо знают,  тесно общаются и берут пример с людей «Доброй воли».

Желаем победы на Всероссийском этапе конкурса: Титовой Таисии, Крюковой Валерии, Цизман Диане, Козыревой Яне, Карпову Роману, Башара Данилу,  Плиска Ольге,  Бутановой Кристине,  Эйрих Ксении!

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку