Безопасного электрического тока не существует!

11.01
11 января инспектор Черемховского районного отделения ВДПО провела профилактические занятия для учеников школы № 6 по теме «Короткое замыкание электропроводки и пожары».  

Тема для детского восприятия сложная, но в то же время жизненно необходимая для детской и подростковой аудитории. Почему? Да потому что количество пожаров по причине короткого замыкания электропроводки неукоснительно набирает обороты. Согласно оперативным данным на 10 января в городе Черемхово и Черемховском районе произошло 7  пожаров, из них   5   по причине короткого замыкания электропроводки. Согласитесь, статистика удручающая!  И мы, взрослые, обязаны постоянно обучать детей основам безопасности жизнедеятельности.
В основном пожары возникают от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети.  Это объясняется тем, что при прохождении по проводнику тока всегда выделяется тепло и в нормальных условиях оно конечно рассеивается в окружающую среду еще до того, как успеет нагреться проводник. Для каждой электрической нагрузки доложен быть подобран и проводник определенного сечения, но, если сечение проводника будет меньше чем положено, тогда соответственно будет выделяться очень много тепла, оно не успеет рассеяться и проводник начнет нагреваться. Когда такое может произойти? Ответ учеников старших классов был правильный, если, например, в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно, то будет перегрузка, провода сильно нагреются и как итог – воспламение.
Короткое замыкание наступает тогда, когда два проводника без изоляции соединяются друг с другом, в принципе это тоже перегрузка, которая сопровождается резким возрастанием силы тока. Провода нагреваются очень сильно и плавятся и вот тогда выделяется большое количество тепла и проводка начинает искрить. А если в этом месте будут горючие материалы и сгораемые конструкции, то пожар неизбежен! Вывод ученики сделали сами- необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать перегрева проводки, следить за состоянием розеток, особенно если они прикреплены к деревянному подрозетнику или на легковоспламеняющихся стенах.
С учениками начального и среднего звена были рассмотрены вопросы с учётом их возраста, т.е. правила безопасного использования электрических бытовых приборов.  И опять были приведены цифры статистики- из общего числа пожаров от электробытовых приборов, примерно 40% происходит от утюгов, каминов, радиаторов и самодельных отопительных устройств. 10% от электроплиток и 4 % от чайников, кофеварок и других водонаполняемых приборов. Казалось бы, как может загореться такой прибор, ведь в нем находится вода?! Да просто вода быстро выкипает и, например, чайник нагревается до температуры 300- 500 градусов и этого вполне достаточно чтобы он загорелся. Самые частые причины пожаров от бытовых электрических приборов, это перегрев, оставленные без присмотра приборы, использование неисправных приборов и длительность включения в электросеть.  
В конце профилактических занятий были составлены правила пожарной безопасности при использовании электрических приборов для детей школьного возраста.
Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Но к сожалению, это обманчивое впечатление! Уважаемые ребята, берегите себя, свою жизнь и жизнь своих близких людей. Остановите, предостерегите своего товарища от опасной шалости с электричеством, этим вы спасете другу жизнь.  Телефон службы спасения - 112.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку