Пожарные восьми гарнизонов Иркутской области приняли участие в Спартакиаде имени Леонида Мантыкова

06.09
6 сентября спартакиада по бурятским национальным видам спорта в пятый раз прошла в поселке Осе Усть-Ордынского Бурятского округа.

Поучаствовать в ней приехали огнеборцы из Иркутского, Ангарского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Аларского гарнизонов, специализированной пожарно-спасательной части. В этом году для команды победителей был приготовлен особый приз – новая пожарная автоцистерна «АЦ 6,0» на базе «УРАЛ-5557».

В спартакиаду, помимо боевого развертывания с прокладкой рукавных линий от пожарного автомобиля и ликвидацией условного пожара, включены такие дисциплины как шахматная игра «Шатар» и перетягивание каната. Но особенно зрелищными и вызывающими неизменный восторг зрителей и самих участников стали мас-рестлинг, бурятская национальная борьба, переноска камня и разбивание хребтовой кости. Каждый спортсмен перед тем, как применить силу и смекалку, должен помолиться предкам и попросить удачи, а сама техника разбивания кости больше похожа на шаманский танец, чем на спортивный прием.

Окружные соревнования посетили несколько сотен человек. В Осу приехали школьники из средних общеобразовательных школ населенных пунктов Бильчир, Ирхидей, Хокта, Майск, Ново-Ленино, Обуса, Оса, Усть-Алтан, Русские Янгуты, Улей, Приморский. Обучающую программу «Научись спасать жизнь» для них подготовили сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области, Усть-Удинского и Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области.

Специалисты ВДПО в игровой форме обучили школьников пользованию первичными средствами пожаротушения. В виде пожарно-спасательной эстафеты напомнили детям правила пожарной безопасности. После прохождения полосы препятствий ребята были награждены сладкими подарками и листовками с символикой ВДПО.

Огнеборцы продемонстрировали ребятам возможности современной пожарно-спасательной техники, а сотрудники музея Главного управления развернули экспозицию, посвященную памяти Леонида Мантыкова, истории развития пожарной охраны и крупным ЧС.
Участников соревнований и гостей угощали кашей из полевой кухни, для них играл духовой оркестр Главного управления.
После подведения итогов судьи огласили результат.

Нукутский пожарно-спасательный гарнизон доказал свое преимущество в игре в шахматы «Шатар».

Рекорд в переноске камня, вес которого 77 килограммов, составил 920 метров. Оставив далеко позади не менее сильных соперников, победу в этом виде спорта завоевал ангарчанин - водитель пожарного автомобиля пожарно-спасательной части № 10 Максим Воронин.

Мас-рестлинг - вид единоборства, в котором соревнуются два спортсмена в перетягивании палки на свою сторону, проходил при мощной поддержке присутствующих. Победа в схватке засчитывалась, если одному из борцов удавалось перетянуть соперника через опорную доску, либо если соперник выпускал палку из рук. Здесь вновь лидерами стали ангарчане.

За победу в разбивании хребтовой кости представители администрации Осинского района подарили живого барана Сергею Болотову, сотруднику иркутской пожарно-спасательной части № 1 имени Станислава Омельянчика.

Абсолютным победителем в бурятской борьбе стал представитель Эхирит-Булагатского гарнизона Алексей Бахрушкеев из пожарно-спасательной части № 43. Ему был вручен денежный приз от семьи Мантыковых. Еще один трофей – живого барана – они передали Анатолию Багдуеву, достойно противостоявшему сопернику в финале. Этот пожарный также служит в пожарно-спасательной части № 43 и на протяжении трех лет сохранял за собой звание непобедимого.

Бурю эмоций вызвало перетягивание канат, ведь в этой дисциплине решает не только сила, но и единство. Были опасения, что крепкий канат не выдержит – из-за максимального напряжения одна за другой рвались его нити. В итоге в упорной борьбе победу одержали баяндаевские пожарные.
Почётные грамоты, медали, ценные подарки вручили победителям во всех видах спорта. В этом году переходящий кубок оказался в руках сотрудников Иркутского пожарно-спасательного гарнизона. Второе место заняли пожарные Специализированной пожарно-спасательной части, на третьем – их коллеги из Ангарского пожарно-спасательного гарнизона.

Символичным стало и завершение игр. Все команды объединились, чтобы станцевать Ёхор.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку