«День здоровья» вместе со спасателями и пожарными

18.09
18 сентября на территории лыжной базы в поселке Молодежном прошел общешкольный выезд на природу иркутской гимназии №2.

На спортивный праздник были приглашены не только школьники, вместе с родителями, но и специалисты Иркутского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Главного управления МЧС России по Иркутской области, Иркутского областного центра медицины катастроф.

Под чутким руководством спасателей, преподавателей медицины и добровольцев гимназисты обучались оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях, а также правилам выживания в природной среде. Соревнования по спортивному ориентированию между классами помогали в развитии важных качеств: целеустремленности, выносливости и взаимовыручки. Добровольные пожарные организовали «Веселые старты» для самых юных школьников.

Старшеклассники же стали участниками яркой и динамичной пожарной эстафеты с настоящим пожарно-спасательным оборудованием, стоящим на вооружении МЧС России. Ребята в полной мере почувствовали, насколько важна отличная физическая подготовка в деле спасения, поскольку в эстафету были включены элементы силовых приёмов из соревнований по пожарно-спасательному многоборью, проводимых для сотрудников МЧС.

Дети и взрослые примерили боевую одежду пожарного, научились применять огнетушители, поработали с пожарными стволами и гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

Показательные выступления сотрудников силовых ведомств надолго останутся в памяти участников. А работа караула, выполнившего боевое развертывание с ликвидацией условного пожара, стала самой зрелищной частью мероприятия.
Такой «День здоровья» помог повысить уровень культуры безопасности в молодежной среде, способствовал популяризации профессии пожарного и спасателя. Работа представителей разных ведомств в области профилактики будет продолжена.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку