Мы читаем и играем, правила пожарной безопасности при этом изучаем

14.03
Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом! В этом году стихотворной пьесе-сказке Самуила Яковлевича Маршака исполняется 101 год.

Больше века сказку читают, смотрят мультфильмы, ставят постановки в театрах, и она не теряет своей актуальности. Почему?! Да, просто в этой сказке легкий слог и рифма, а это как раз подходит для понимания сюжета и заучивания детьми текста. Сюжет сказки очень занимательный, события в ней разворачиваются быстро, радость сменяется горем, друзья становятся равнодушными и безразличными, а помощь приходит от тех, кого когда-то обидели и выгнали. Эта сказка учит нас многому, например, пониманию того, что добро, любовь, дружба и взаимовыручка всегда побеждают жадность, лесть, алчность и зло. Произведение учит детей и взрослых оценивать окружающих не по благосостоянию и красивым словам, а по поступкам и добрым сердцам.

Сотрудники Черемховского районного отделения ВДПО и пожарной охраны используют сюжет этой сказки для проведения профилактических мероприятий по теме «Пожары в быту», с акцентом на пожарную безопасность. В течение марта профилактические мероприятия пройдут в детских садах города Черемхово и Черемховского района. Цель этих мероприятий - познакомить детей с основами пожарной безопасности в быту, с правилами поведения при возникновении пожара, а также развить речь, память, мышление, научить детей отвечать на поставленные вопросы и отстаивать свою точку зрения. А самая главная цель, конечно, воспитание осторожности при обращении с огнем!

На сегодняшний день занятия прошли в детском саду села Новогромово Черемховского района и детском саду №7 города Черемхово. По плану специалистов ждут в детских садах № 24, 14, 5, 2, 12 города Черемхово и детском саду села Алехино Черемховского района.

Каждое занятие состоит из двух частей: теоретической и практической. Вначале дети смотрят мультфильм, читают некоторые фрагменты из сказки, затем обсуждают эпизоды: отчего возник пожар, как повели себя гости в сложной ситуации, какие ошибки допустила Кошка и кот Василий, чем тушили огонь пожарные, кто пришел на помощь Кошке, каким образом пожарные узнали о пожаре и т.д. В ходе беседы сказочный сюжет «переносится» в реальный мир, дети вспоминают отчего происходят пожары в быту, правила поведения при возникновении пожара, повторяют номера телефонов экстренных служб и, конечно, говорят о трудной и опасной работе пожарных.

Для воспитанников детского сада села Новогромово настоящий огнеборец, пожарный 11 пожарно-спасательной части сержант внутренней службы Николай Заусаев, призвал детей строго соблюдать правила пожарной безопасности, показал свою боевую одежду и предоставил возможность детям почувствовать себя в роли пожарных. После примерки боевки ребята сказали, что она сильно пахнет дымом, бедой и горем!

К сожалению, практическую часть мероприятия, по использованию порошкового огнетушителя, провести не удалось по причине ветреной погоды.

В конце занятий все ребята получили полиграфическую продукцию по пожарной безопасности, памятки и картинки-раскраски с главными героями сказки Кошкин дом. В дальнейшем в каждом детском саду будут оформлены выставки рисунков ребят, с целью привлечения внимания других воспитанников детского сада и их родителей.

Инспектор по организационно-методической работе ЧРО ВДПО Ольга Кошкина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку