Автономный пожарный извещатель – эффективной средство предупреждения гибели людей на пожаре

14.05
14 мая в 23:31 по телефону «112» поступило сообщение о пожаре жилого дома по ул. Пионерской. Ранее семья была отнесена к категории находящихся в социально-опасном положении, неоднократно посещалась субъектами профилактики, в январе 2022 года в доме был установлен автономный дымовой пожарный извещатель.

Сигнал извещателя послужил поводом для детей принять меры по эвакуации. Самостоятельно эвакуировались до прибытия пожарных подразделений четверо детей в возрасте от 6 до 16 лет. В результате пожара жилой дом поврежден, погибли мужчина 1974 года рождения и женщина 1978 года рождения. Оба погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. АПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

Установка АПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку