В поселке Усть-Ордынский состоялся культурно-спортивный праздник «Сурхарбан-2022»

22.06
В нем приняли участие 15 команд муниципальных образований Эхирит-Булагатского района.

По традиции Сурхарбан проводят, когда заканчивается посевная. Корни его уходят в глубокую старину, когда устраивались народные состязания по различным видам спорта. Сурхарбан не только дарит радость и праздничное настроение, но и даёт возможность показать свои таланты в спорте.

- Сегодня мы как никогда готовились к тому, чтобы провести его красиво, открыто от всей души! Чтобы наши спортсмены посоревновались между собой, посмотрели друг другу в глаза, порадовались тому, что у нас завершились посевные работы. В этом году мы хотим получить самый хороший урожай. Уважаемые спортсмены, я всем желаю сегодня красочной, яркой и бескомпромиссной борьбы. Победы сильнейшим», – пожелал мэр муниципального образования Эхирит-Булагатский район Геннадий Осодоев.

В программе мероприятия были соревнования по волейболу, бурятской национальной борьбе, стрельбе из лука, гиревому спорту, настольному теннису, шашкам, шахматам и шагай наадан. Кроме того, прошел районный фестиваль-конкурс хоровых коллективов «Битва хоров», а на площадке перед стадионом представили свои работы местные мастера в рамках I фестиваля ремесел Прибайкалья.

- Рад приветствовать вас на Сурхарбане – ярком и самобытном празднике, который имеет свою богатую историю и сохраняет традиции бурятского народа. Вы поддерживаете всю красоту древних традиций – здесь есть и соревновательный дух, спортивные достижения, любовь к своим корням и уважение к старшему поколению. Определенная философия, сложившаяся издревле, которая выражается именно в праздничном, светлом и ярком проявлении. Мне хочется пожелать всем участникам состязаний побед, –  с напутственным словом обратился к участникам председатель Эхирит-Булагатского РО ВДПО Алексей Константинов. Районное отделение ВДПО оказало посильную помощь ПЧ-46 поселка Усть-Ордынский и совместно обеспечивало пожарную безопасность праздника.

Праздник собрал на одной площадке спортсменов, почетных граждан района, именитых тренеров и общественных деятелей, а также гостей региона и местных жителей. Конкурсы, состязания и народные гуляния продлились два дня.

Фотографии Андрей Мунхажеев, телеграмм-группа "Вся Усть-Орда"

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку