Сотрудники Иркутского ВДПО в третий раз совершили гуманитарную миссию на Донбасс

25.12
В этот раз директор АНО "НИИ ВДПО Сибири и Дальнего Востока" Сергей Апанович и юрист ИГО ВДПО Александр Глызин в составе гуманитарного конвоя доставили и передали для мирного населения, военнослужащих и мобилизованных из Иркутской области почти 40 тонн гуманитарного груза из Прибайкалья.

Его собрали иркутские бизнесмены, общественные организации и неравнодушные иркутяне. Помогли продуктами, вещами, лекарствами, дронами и даже автомобилями! Несколько месяцев волонтеры шили спальные мешки, маскировочные сети, изготавливали аптечки и передавали все это в пункты сбора гуманитарной помощи, открытые по всей Иркутской области.

— Это "Все для Победы". Многое было собрано адресно, для конкретных людей. Тут одежда, обувь, лекарства, витамины. От души и с сибирским теплом, — говорит корреспондент «Вести Иркутск» Елена Малышкина. В свой отпуск она также с отправилась с гуманитарной миссией на Донбасс, туда, где служит ее сын.

Большую часть груза доставили в город Кировск Луганской Народной Республики — подшефный город Иркутской области. Гуманитарная помощь из Прибайкалья идет сюда фактически непрерывным потоком. Прибайкалье помогает Кировску восстановить социальные объекты, дороги. Но это все глобальный вклад в мирное дело.

В прошлый раз, в мае 2022, сотрудники ВДПО приезжали в Мариуполь. На улицу Мамина-Сибиряка. Тогда был "день тишины", вывозили пленных с "Азовстали". Заехали под прикрытием МЧС и военных. Пока вручали гуманитарную помощь, заметили бабушку, что стола в сторонке, боясь подойти к очереди. Ее бы попросту затоптали и раздавили. Подошли и лично вручили ей гумпомощь.

Оказалось, Гришиной Людмилой Георгиевной 84 года. Родные погибли, живет с маленьким правнуком. Сергей Апанович пообещал, что обязательно к ней вернется, не забудет. Так и вышло.

"Здравствуйте! Помните нас? Мы летом были."
"Да!"
"Мы вернулись к вам с подарками, лично к вам, открывайте!"
"А откуда вы?"
"С берегов Байкала", — говорит сопредседатель Иркутского регионального штаба Народного фронта в Иркутской области.
"Мы Вас запомнили, мы Вас полюбили, возьмите, пожалуйста. Вот Вам, сладкий подарок: конфетки и косыночка от Святителя Иннокентия", — говорит корреспондент Елена Малышкина.

Людмила Георгиевна рассказала, что город потихоньку восстанавливается. Батареи греют, откосы сделали, вода есть, газ есть, канализация работает, все нормально. Поблагодарила за подарки и внимание.

Такие командировки непростые. Выматывают и физически, и морально. И еще — опасность. Зато каждый раз это новый опыт, и новые друзья.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку