Пожарный извещатель спас жизни десяти человек на пожаре в Черемхово

12.01
11 января в 6 часов утра на телефон пожарно-спасательной службы города Черемхово поступило сообщение о пожаре. Горел многоквартирный дом барачного типа в переулке Лесопильном.

На место происшествия прибыли огнеборцы 4 Пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы, а также бригада медиков и сотрудники полиции. До этого момента из дома уже самостоятельно эвакуировались десять человек, в том числе трое детей.

В течение 20-ти минут открытое горение было ликвидировано. Общая площадь пожара составила 6 квадратных метров, горевшая квартира полностью закопчена.

В рамках проверки по факту пожара дознаватели МЧС России установили, что очаг возгорания находился в квартире, в тот момент отсутствовали жильцы. Причиной пожара послужило замыкание оставленного без присмотра включённого телевизора. Задымление было интенсивным, поэтому дым через щели в стене проник в соседнюю квартиру, где находился автономный пожарный извещатель. Устройство громким сигналом разбудило всех жильцов 14-квартирного жилого дома. Благодаря своевременному оповещению люди успели эвакуироваться из своих квартир и вызвать пожарных, а огонь не успел распространиться на большую площадь.
  
Пожарный извещатель был установлен в 2020 году в квартире многодетной семьи сотрудниками отдела Государственного пожарного надзора по г. Черемхово, г. Свирску и Черемховскому району. Датчик был приобретен на средства, выделенные в рамках реализации целевой муниципальной программы администрации г. Черемхово.

Эффективность установки средств раннего обнаружения пожара была в очередной раз подтверждена 10 спасенными жизнями!

Напоминаем, что для пожарного извещателя характерна высокая способность обнаружения дыма или токсичных веществ на ранних стадиях возгорания, а именно эти вещества опасны для жизни! Маленький прибор снижает риск гибели людей на пожаре на 60%. Силы его звука вполне хватает, чтобы разбудить спящего человека. Использование датчика элементарно: он крепится на потолок или стену, элемент питания меняется один раз в год.

Инспектор по ОМР ЧРО ВДПО Ольга Кошкина.


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку