Мечтай и ставь цели правильно!

23.06
Именно эта фраза является призывом для детей, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Патриот» на базе отдыха «Молодежный»  отдела по молодежной политики г. Черемхово.

Первая смена получилась необычной - в лагерь прибыли дети в форме и военной выправкой. Из города Черемхово отдыхают курсанты военно-спортивного клуба «Отечество», с Иркутского района - бойцы военно-спортивных клубов «Медведь» и «Рубин», а из поселка Оса Иркутской области приехали курсанты ВСК «Патриот».

Специалист Черемховского РО ВДПО, сотрудники 11 ПСЧ 4 ПСО г. Черемхово, а также государственный инспектор пожарного надзора подготовили для ребят данного лагеря интересную и познавательную программу по основам безопасной жизни, в которую вошла теоретическая и практическая части.

Цель мероприятия - активировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций, закрепить знания о правилах безопасности на улице, дома, в местах отдыха. А также провести профориентационную работу, рассказав о мужественной профессии пожарных.

Теория была проведена в формате тестовых заданий. Чем эта форма беседы хороша? Да, тем, что выступающий, в ходе занятия, делает  слушателей своими собеседниками. Специалист ВДПО старалась привлечь ребят к обсуждению важных вопросов по безопасной жизни, тем самым задуматься над ними и дать правильный ответ. Например, «Правильные действия при горении торфяника», «Правильные действия в театре в случае возникновения пожара», «Правильные действия, если вас преследует незнакомый человек», «Если сильный ветер застал вас на открытой местности» и т.д.

Практическое занятие прошло на свежем воздухе и тут в свои права вступили сотрудники МЧС - старший пожарный ст. сержант внутренней службы Николай Закусаев и сержант Дмитрий Воронов, а также  госинспектор пожарного надзора младший лейтенант Дарья Малеева. Курсанты, многие из которых мечтают в будущем стать сотрудниками МЧС и МВД, с большим интересом слушали огнеборцев, задавали много вопросов и, конечно, получали полные ответы.

Затем бойцы сдавали нормативы по надеванию боевой одежды пожарного, показав при этом хорошие результаты. Лучший результат, с учетом того что боёвку курсанты надевали впервые, стал 30 секунд! При использовании ранцевых лесных огнетушителей ребята ощутили на себе, как трудно и тяжело приходится огнеборцам при тушении лесных пожаров. Ведь масса снаряженного водой ранца составляет более 20 кг! Кроме этого практически все ребята побывали в роли пожарных звена ГДЗС (газодымозащитная служба).

Мероприятие получилось длительным по времени и интересным по содержанию. Все ребята получили в подарок ручки с логотипом ВДПО. И эти небольшие подарки пришлись кстати, ведь именно в этот день  курсанты военно-спортивного клуба «Отечество» получили сертификаты о присвоении ученических поясов (на основании Положения поясной системы ИРОО «Спортивная федерация армейского рукопашного боя»).

Такие встречи с людьми мужественных профессий для ребят очень важны и нужны, поэтому наша дружба и сотрудничество будут продолжаться!
    
Специалист по организационно-методической работе Черемховского РО ВДПО Ольга Кошкина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку