День открытых дверей в Усть-Кутском ВДПО

18.04
Ежегодно 18 апреля двери отделения открываются для всех желающих.

После таких встреч ребята узнают много нового и интересного, а главное – важную информацию по такой серьезной теме, как пожарная безопасность.

Наша встреча с детьми началась с истории возникновения Всероссийского пожарного общества. Ребята узнали, что 15 июня 1892 года - день рождения Российского пожарного общества (130 лет со дня его основания). С ребятами были разобраны важные вопросы в области пожарной безопасности, и даже отработан вызов в пожарную службу, чтобы они научились быстрому и чёткому общению с диспетчером при возникн6овении ЧС.

Затем ребята отправились на экскурсию в наш цех, где им подробно рассказали об огнетушителях их видах, и наглядно показали, каким образом осуществляется их перезарядка.

На этом наша экскурсия не закончилась, и мы отправились в 1 ОП 30 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Иркутской области в гости. В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно - диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Ребята узнали, что смена длится сутки, поэтому пожарные должны иметь возможность отдохнуть. Для этого в части создана комната отдыха.

Дети задавали много вопросов. Самое интересное приключение произошло в гараже боевых машин. Пожарные показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Им рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. При этом они лично убедились, как сложна и опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у ребят пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской обстановке. Ребята также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Возможно, со временем кто-то из ребят станет профессиональным спасателем или пожарным. Хочется верить, что знания о пожарной безопасности сохранятся в памяти детей, а телефоны экстренных служб точно запомнят навсегда.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку