130 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу!

15.06
15 июня 1892 года на первом съезде русских деятелей по пожарному делу было создано Российское пожарное общество, которое объединило 3000 разрозненных пожарных формирований по всей России.

Его основателем и первым Председателем стал граф Александр Дмитриевич Шереметев, сподвижник пожарного добровольчества в России и главный автор Устава Соединенного Российского пожарного общества, утвержденного в марте 1893 года.

Августейшим же Почетным Председателем общества стал сам Великий князь Владимир Александрович Романов. В 1898 году он даровал Российскому пожарному обществу титул «Императорского».

Членами общества стремились стать именитые купцы, домовладельцы и чиновники, на чьи солидные взносы ИРПО удалось в кратчайшие сроки реформировать пожарную систему в России, внедрить меры пропаганды по борьбе с огненной стихией, сплотить профессиональных и добровольных пожарных.

•    Императорское российское пожарное общество просуществовало 27 лет до 1919 года. После его ликвидации добровольные пожарные формирования и команды сохранились практически во всех губерниях и существовали автономно;
•    14 июля 1960 года Совет Министров РСФСР принял постановление об организации Всероссийского добровольного пожарного общества, которое стало продолжателем традиций ИРПО;
•    8 апреля 1881 года городским головой Дмитрием Демидовым было основано Иркутское добровольное пожарное общество.

От имени Всероссийского добровольного пожарного общества Приангарья поздравляем коллег и всех, кто занимает активную жизненную позицию в деле спасения людей от огня, с праздником! Пусть ваши добрые дела всегда возвращаются к вам сторицей. Здоровья вам и вашим семьям!

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку