Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» в Усть-Илимском районе

04.10
4 октября во всех общеобразовательных организациях МО «Усть-Илимский район» был проведен Всероссийский открытый урок по ОБЖ, приуроченный ко Дню гражданской обороны РФ.

В открытые уроки ОБЖ были включены тренировки по защите детей от чрезвычайных ситуаций. В МОУ «Седановская СОШ» были проведены учения и тренировка команды ДЮП: упражнения со штурмовой лестницей; штурм сооружения; упражнения по использованию индивидуальных средств защиты и снаряжении пожарных.

В МОУ «Железнодорожная СОШ №1» были проведены практические тренировки по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, действия по сигналу оповещения «Внимание всем!» и информации ГО о возникновении стихийного бедствия, угрозе взрыва и т.д., тренировки по оказанию первой помощи. Учащимся были вручены памятки по соблюдению правил безопасности на водных объектах.

В 5-11 классах общеобразовательных организаций Усть-Илимского района были организованы просмотры информационно-обучающих роликов МЧС России (ссылка https://cloud.mail.ru/public/8jD3/PtY3P5GYi),  показан фильм, посвященный истории возникновения Гражданской обороны в России, функциям Гражданской обороны, системой мер Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время.

В 1-4 классах проведена викторина «Правила пожарной безопасности».

Для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ Усть-Илимского района были организованы сюжетно-ролевые игры «Пожарные» и «Юные спасатели». Воспитанников ДОУ познакомили с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, педагоги ДОУ провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях. Проведены практические занятия с воспитанниками по использованию противогаза и других различных средств защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Педагоги МДОУ «Малыш» подготовили памятки по гражданской обороне с обозначенным алгоритмом действий при ЧС. Воспитанники рассмотрели, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Проведено обыгрывание чрезвычайных ситуаций,  таких как наводнение, землетрясение и другие. Педагоги рассказали ребятам о профессии спасателей, оказывающих помощь людям при возникновении ЧС.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку