В Ангарске прошла IV Областная тематическая игра "Безопасность - это важно"

04.03
В этом году в конкурсе принимали участие 37 команд из Шелехова, Иркутска и Ангарска. Игра проходила в несколько игровых дней по трем возрастным категориям: учащиеся 5-6, 7-8 и 9-11 классов.

Что может быть важнее чем безопасность, а особенно безопасность детей? Пожалуй, ничего. Тем более, что в нашем регионе, и в том числе в Ангарском городском округе, сложилась непростая ситуация с пожарами, их количество неуклонно возрастает. Огненное пламя наносит не только материальный ущерб, но и вред жизни и здоровью людей. По статистике нередко виновниками пожаров становятся дети. Зачастую подрастающее поколение не обладает достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения своей безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Дети не способны также предусмотреть и опасные последствия своих действий, не знают правил поведения в экстремальных ситуациях, не владеют навыками борьбы за собственную жизнь.

Поэтому работа по пропаганде пожарно-технических знаний среди детей и подростков, воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности на сегодняшний день является актуальной. И она активно проводится в городе Ангарске, а чтобы проверить уровень знаний по пожарной безопасности вот уже в четвертый раз Центр развития творчества детей и юношества «Гармония» при поддержке Иркутского и Ангарского отделений ВДПО, Управления образования нашего города, пожарных частей АГО, Отдела надзорной деятельности, а также местного отделения Юнармии проводит масштабное мероприятие - Областную тематическую игру «Безопасность – это важно!».

Хочется отметить, что все дни вместе ребятами активное участие в игре принимали педагоги в составе сборных «мастеров». Это еще больше мотивировало детей к победе. Набрать максимальное количество баллов участники могли, выполнив пять заданий:

Первое задание: Отгадать по рассуждениям воспитанников и учащихся дошкольных и общеобразовательных учреждений города о каких понятиях, в области пожарной безопасности, идет речь. По мнению детей, было и нелегко, и интересно, но кто подготовился тот справился с этим заданием на «отлично».

Во втором задании командам необходимо было поработать с планом эвакуации и выполнить к нему задания, определить принцип действия и основные характеристики огнетушителя, ответить на вопросы по знакам пожарной безопасности. Все эти знания могут им пригодится, если они окажутся во время пожара в общественном месте и не будут знать куда двигаться и что предпринять.

Третьим испытанием для ребят был тест по основам оказания первой помощи. С вопросами, как оказать помощь при кровотечениях, отравлении угарным газом, ожогах, переломах, а также как провести сердечно-легочную реанимацию, и перенести пострадавшего участники легко справились. Ведь неизвестно, когда эти знания могут пригодится, но как говорится «предупрежден, значит вооружен».

На четвертом этапе приглашенные эксперты задавали командам вопросы по пожарной безопасности. Они были настолько разные, что дети повторили и группы лесных пожаров, и опасные факторы пожара, и причины возгораний. Больше всего ребятам понравился вопрос: какого цвета проблесковые маячки у пожарной машины? Юные пожарные знают, а вы знаете?

С пятым заданием «Противопожарная задача» было довольно непросто. Участникам необходимо было не только определить правильные действия при пожаре в квартире, в лесу, в школе, но и решить задачи: «Сколько будет ехать на вызов пожарная машина?», «Как быстро распространится пожар?». Эти непростые задачи каждый день решают пожарные, заступая на боевое дежурство.

Дети играли, а члены жюри в состав, которого вошли представители служб и ведомств в области обеспечения пожарной безопасности: заместитель председателя АГО ВДПО Александр Ильин, государственные инспекторы АГО по пожарному надзору Александр Антонов, Кристина Иконникова, инспектор СУ ФПС № 12 МЧС России Дмитрий Кончаков, руководитель центра ДЮП Ольга Хохлова, Анатолий Кривощеков начальник штаба Юнармии, Надежда Тишина методист по организации деятельности ДЮП г. Усолье-Сибирское, внимательно следили за ходом игры, проверили все задания, и выявили лучших из лучших, отметив высокий уровень подготовки ребят.
Победителями и призерами (очного этапа) Областной тематической игры стали:

5-6 классы
1 место МБОУ «СОШ № 7» (г. Ангарск)
2 место МБОУ «СОШ № 2» (г. Шелехов)
3 место МБОУ «СОШ № 36» (г. Ангарск)
Призеры: МБОУ «СОШ № 14» (г. Ангарск), МБОУ «Мегетская СОШ»

7-8 классы
1 место МБОУ «СОШ № 7» (г. Ангарск)
2 место МБОУ «СОШ № 36» (г. Ангарск)
3 место МБОУ «СОШ № 31» (г. Ангарск)
Призер: МБОУ «СОШ № 4» (г. Иркутск)

9-11 классы
1 место МБОУ «СОШ № 36» (г. Ангарск)
2 место МБОУ «СОШ № 39» (г. Ангарск)
2 место МБОУ «СОШ № 14» (г. Иркутск)
3 место МБОУ «СОШ № 5» (г. Ангарск)

По мнению участников, гостей и членов жюри мероприятие было полезно для всех, ведь оно направлено на такое важное дело, как получение знания для обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих. А это очень важно.

Желаем всем успехов, новых побед и берегите себя.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку