Уроки общения, посвященные православному празднику иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

24.09
В общеобразовательных учреждениях г. Усолье-Сибирское и Усольского района ежегодно проходит творческий конкурс на противопожарную тему «Неопалимая купина».

В связи с этим в течение недели были проведены часы общения с дружинами юных пожарных школ города и района на тему «Неопалимая Купина икона Божией матери оберегает и спасает»». Детям было очень интересно слушать, что означает название конкурса. Икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии. Образ иконы хорошо прослеживается в символике различных пожарно-спасательных подразделений. Восемь лучей звезды в символике служб спасения олицетворяют 8 добродетелей, которыми должны быть наделены спасатели: доброта, мужество, самоотверженность, любовь к людям, ответственность, уверенность, быстрота ума и взаимовыручка.

В мероприятии принимали участие  ДЮП школ города и района, класс МЧС МБОУ «Белореченская СОШ», специалист УРО ВДПО, ОПСС №14, методист дома детского творчества. Много интересного из истории иконы узнали дети, охотно шли на контакт, задавали много вопросов. Пожарные приводили свои примеры из повседневной работы, как им приходится порой рисковать, чтобы спасти чью-то жизнь, такая у них профессия. В действительности неопалимая купина – это кустарник семейства терновых, который произрастает в Крыму и если поджечь веточку этого кустарника, она очень хорошо запылает, но гореть не будет.

В заключение мероприятия сделаны выводы: «На всех надейся, а сам не плошай». Были затронуты и другие актуальные темы по воспитанию и просвещению подростков.

Вед.специалист УРО ВДПО Л. Трофимович

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку