Спортивное мероприятие по пожарной безопасности для воспитанников МДОУ №25 «Василёк»

28.04
28 апреля для подготовительной группы «Сибирячки» состоялась спортивно-познавательная игра «Мы – будущие пожарные».

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». В этой пословице опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости и неосторожном обращении детей с огнем не нов. Кое-кто может сказать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – опасная, порой смертельная игрушка? Не стоит, тема уже избита». Но данные статистики говорят обратное. Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. На пожарах гибнут дети. В связи с этим формирование у детей основ пожарной безопасности -  одна из актуальных  задач дошкольного воспитания.

В ходе игры ребята подготовительной группы ответили на вопросы: Кто такие пожарные? Каким должен быть пожарный? Любой ли человек может стать пожарным? Попробовали свои силы в эстафете «Полоса препятствия»  Вместе с Марковским Сергеем Степановичем и Ананьевой Ириной Сергеевной вспомнили правила пожарной безопасности дома и на природе. А затем Сергей Степанович и Ирина Сергеевна от лица начальника Главного управления МЧС по Иркутской области В.С. Федосеенко и министра образования Иркутской области М.А. Парфенова вручили ребятам подарки за победу в областном конкурсе видеороликов на пожарную тематику. Футболки с эмблемой ВДПО, кружки, пазлы на противопожарную тематику, автоматический дымовой извещатель, разрезные картинки буклет «Азбука пожарной безопасности» вызвали у ребят восторг, а Витя сказал: «Я в этой футболке пойду в школу».

Целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнем является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий.
Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку